Как предупредить весенние повреждения садовых деревьев: советы агронома

Когда зимнее солнце греет, растение болеет

В конце зимы все чаще пригревает солнце, которое может принести вред садовым деревьям. Оно пробуждает живые ткани растений, снижая их устойчивость к морозу. От резкого перепада дневных и ночных температур молодая кора на них лопается, в результате чего образуются морозобойные трещины.

На старых деревьях нередко можно видеть заросшие или открытые раны с наплывами, первопричиной появления которых были морозобойные трещины, полученные деревом в молодости. Растение пытается затянуть рану новой корой, которая также повреждается. Из года в год наплыв увеличивается, что ослабляет дерево — открывается путь для вредителей и развития различных заболеваний, таких как: 

морозобойный рак с характерными наплывами на стволе. Они формируются вдоль трещин и могут быть сомкнуты (закрытая форма) либо на месте трещин образуется глубокая щель, дупло (открытая форма);

некрозы (отмирание) из-за различных возбудителей и неспособности поврежденной морозом коры противостоять атаке патогена;

черный рак яблони, груши — грибное инфекционное заболевание. Сначала на коре появляются малозаметные вдавленные бурые пятна, затем они темнеют. Болезнь распространяется по стволу и ветвям, вызывая усыхание кроны.

Весенние повреждения легче предупредить, чем лечить. 

Садовая побелка
— наиболее простой и эффективный способ защиты. Если вы не побелили молодые деревья осенью, обязательно сделайте это сейчас. Важно защитить стволы с тонкой корой и скелетные ветви (диаметром от 2—3 см), места ответвления сучьев. Ветви в кроне обычно повреждаются меньше: они притеняют друг друга, солнечный свет попадает на них под углом.

Стволы можно обмотать мешковиной или специальными циновками. Это надо было сделать осенью — для защиты стволов не только от весенних повреждений, но и от зимних морозов. 

Весной осмотрите посадки, обращая особое внимание на южную сторону кроны и ствола. Присмотритесь к коре стволов и ветвей молодых и старых деревьев. Старая кора покрыта отмершей коркой (опробковевшим слоем), толщина которой от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Корка — прекрасный теплоизолятор, она препятствует опасному нагреву и охлаждению живой ткани. А молодая кора, как правило, не толще 0,5—0,7 см и меньше защищает дерево. Так что в первую очередь позаботьтесь о молодых посадках. 

Нет единого рецепта, что делать с морозобойными трещинами, — все зависит от степени повреждения. Порой иву, скумпию, клен целесообразно просто срезать «на пень». Делать это нужно весной, чтобы отросшие молодые побеги за лето окрепли. Многие деревья после повреждения начинают выделять сок. Не пытайтесь замазать трещину садовым варом — это не поможет. Когда интенсивное сокодвижение прекратится, нужно смыть со ствола натеки, обработать края раны и смазать поврежденное место дезинфицирующим препаратом. 

Если вы подкармливаете удобрением деревья, то для поврежденных морозом растений наполовину снизьте дозу и со второй половины лета полностью прекратите внесение азотных и органических удобрений. В августе — начале сентября подкормите их древесной золой (2—3 ст. ложки на квадратный метр приствольного круга). Это повысит зимостойкость растений.

НАШ СОВЕТ

С приближением весны мыши, съевшие свои запасы, выходят на поиски пропитания. Проверьте, не истрепалась ли за зиму защита штамбов плодовых деревьев и кустарников от грызунов. Никогда не поздно разложить новые отравленные приманки, обвязать стволы лапником (расположите его иглами вниз) или другим материалом. 

Деревья, находящиеся в группе риска

Недавно купленные и посаженные молодые растения. Ведь в питомнике стволы и кроны формируются в тени и достаточно изнежены. Пересадка на новое место и первая зимовка в новых условиях — серьезное испытание для саженца.

Деревья с тонкой корой и теплолюбивые индродуценты. Сильно повреждаются многие ивы, клены и другие растения, попавшие к нам из европейских питомников.

Деревья, посаженные на солнечных местах. Например, яблоня, растущая на южной окраине сада, при иных равных условиях подвержена большей опасности по сравнению с растениями, находящимися в глубине участка.

Деревья, растущие на переувлажненных почвах или при неправильном уходе (избыток влаги, удобрений). Строение древесины и ее устойчивость к растрескиванию зависят от условий, в которых находится растение. Например, дубы в пойме повреждаются морозобоем сильнее, чем на сухих местах.

Подготовил Петр ВОРОНЕНКО, агроном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter