Нет льда — доставайте летние снасти

Когда зима не зима

Погода все больше удивляет, любители классической зимней рыбалки приуныли, так и не дождавшись в январе типичных для этой поры года морозов. Февраль тоже не поспешил оправдать свой «лютый» нрав. Что ж, надо приспосабливаться к климатическим метаморфозам. Если учитывать некоторые сезонные особенности поведения рыбы, отсутствие льда вполне можно компенсировать рыбалкой с любимыми летними снастями — фидером или поплавочной удочкой. Опыт подобной ловли накопился уже немалый, так что можно им и поделиться.

 Есть контакт!

До поры до времени зимняя ловля белой рыбы с поплавочной удочкой у меня ассоциировалась с уклейкой. Рыба эта образует большие стаи, зимует на глубоких ямах без течения, и найти ее не составляет большого труда. Но ловить мелочь мне быстро надоело, и я начал подумывать о более достойных трофеях: плотве, густере и подлещике.

Забегая вперед, скажу, что быстрее всего мне удалось наладить контакт с плотвой. А вот подлещик и густера первое время попадались лишь периодически. Активный поиск стоянок крупной плотвы неожиданно привел меня еще к одной интересной рыбке — ельцу. Оказалось, что к началу зимы весь елец скатывается с привычных песчаных перекатов на речные плесы с медленным течением и глубиной 3—4 метра, где и обитает рядом с мерной плотвой. Весьма необычной оказалась и тактика ловли этой рыбы на глубине.

Делая упор на ловле плотвы, поначалу я рыбачил по наработанной годами методике: тщательный промер дна глубиномером с обязательным нахождением нижней бровки, умеренный стартовый закорм точки ловли из 4—5 небольших, плотно склеенных шаров прикормки и методичное облавливание всего кормового следа. В отличие от лета или ранней осени четко на прикормку плотва не вставала, и ее поклевки могли произойти как на метр выше, так и на несколько метров ниже лежащих на дне шаров прикормки. Главное было — научиться проводить насадку чуть медленнее основного потока, но так, чтобы исключить полные остановки оснастки. Делать дополнительный докорм нужно было очень аккуратно и с интервалом не менее часа. Иногда сразу после докорма (в первые 2—3 проводки) на крючок садились вполне упитанные ельцы. Поначалу этот факт я принимал как приятную случайность, но стоило чуть изменить тактику подачи прикормки в точку ловли, как эта рыба сделала хорошую конкуренцию плотве. В начале рыбалки я прикармливал точку «как для плотвы», а потом приблизительно через полчаса с интервалом в 5—7 минут начинал подбрасывать под кончик удилища по одному небольшому (размером со сливу) шарику неплотно слепленной прикормки. Претерпел изменения и состав прикормки. В начале рыбалки я щедро добавлял в нее обваренную кипятком пинку. А вот для докорма больше пользовался перезрелыми кастерами. При формировании шаров часть куколок лопалась, и вытекающая из них жидкость очень нравилась ельцам.

Рыбалка получалась очень азартной! В отличие от плотвы елец четко стоял на шарах прикормки, и чтобы спровоцировать на поклевку очередную рыбку, достаточно было слегка притормозить оснастку прямо над лежащей на дне прикормкой. А если поклевки ельца не происходило, можно было отпустить оснастку в свободное плавание и начинать притормаживать ее в 3—4 метрах ниже по течению. Тогда на крючок часто садилась мерная плотва. В общем, получалась такая комплексная ельцово-плотвиная рыбалка. Иной раз за 2—3 часа удавалось поймать несколько килограммов рыбы.

А вот в ветреные дни, когда о правильной проводке насадки не могло быть и речи, вместо поплавочной удочки я брал пикер. И что интересно: на тех же самых местах, с такой же насадкой на крючке и похожей по составу прикормкой основной рыбой в уловах становились подлещик и густера. Традиционно рыбалка начиналась с поимки нескольких плотвиц, но потом подходил подлещик, оттеснял от прикормки «красноглазую» и с небольшими перерывами клевал до самого вечера. Видимо, неподвижно лежащая на дне реки приманка больше соответствовала зимнему настроению этой рыбы.

Чаще всего густера выходила на кормежку ближе к вечеру и лучше реагировала на так называемый доночный джиг — способ ловли, когда через определенные промежутки времени оснастка на несколько сантиметров подтаскивалась к берегу. Получалось, что, применяя различные способы презентации приманки, даже зимой можно было сильно разнообразить улов.

фото автора.

Насадки

Здесь все просто. До самой весны наиболее универсальной насадкой является опарыш. В самые тяжелые дни может выручить репейник или какая-нибудь намытая у берега живность (личинки стрекоз, рачки-бокоплавы и т. д.). А вот популярный в других регионах мотыль на Полесье, к примеру, не так популярен. Я много раз пытался ловить на эту насадку, но опарыш и даже тесто из манки оказывались намного уловистее.

В общем, если зима не зима, сидеть дома в ожидании льда не нужно. Берите любимые летние снасти и отправляйтесь на ближайший водоем, где у берега можно найти глубины в 3—4 метра. Рыба здесь есть всегда, и ее можно и нужно ловить.

Снасти

В зависимости от условий ловли зимой я чаще всего рыбачил с маховой удочкой, пикером или легким фидером. Разница в оснащении между летом и зимой была небольшая, но некоторые моменты, которые делали ловлю более продуктивной, все-таки присутствовали. Например, в поплавочной удочке зимой я отказался от использования массивных грузил-оливок в огрузке поплавка. Вместо них монтировал на леску цепочку из грузил-дробинок. Подапасок у меня всегда сдвоенный, состоящий из двух равных по размеру дробинок. Делается это для того, чтобы оставить себе возможность более тонко управлять движением насадки. В безветренную погоду, когда рыба всегда становится особенно осторожной, эти дробинки раздвигаются по леске, и насадка на крючке получает дополнительную свободу движения. В ветреные дни, наоборот, дрейф насадки нужно замедлять. Я сдвигаю дробинки вместе и получаю малочувствительную к ветровому течению оснастку.

Наиболее удачными для зимы поплавками являются модели со смещенным вниз центром тяжести и тонкой (1—1,5 мм) антенной. Ветровое течение очень часто является серьезной преградой для того, чтобы сделать качественную проводку приманки по кормовому следу. Летом или ранней осенью в ветреные дни проблему можно решить увеличением массы оснастки до 2,5—3 граммов. Зимой подобный фокус не проходит. С тяжелыми, более 2 граммов, поплавками большинство поклевок делаются незаметными. Вот и приходится выкручиваться, загоняя самую толстую часть поплавка как можно глубже в воду.

Поэкспериментировав с различной длиной поводков, я пришел к убеждению, что зимой очень важно научиться выбирать золотую середину: ставить поводок такой длины, чтобы и рыба его не очень опасалась, и поклевку можно было бы заметить вовремя. Рыба зимой инертная, и на длинном поводке ее поклевку часто можно не увидеть. Получается, в конце проводки просто вынимаешь снасть и чувствуешь, что на крючке сидит рыба. Из-за того что подсечки не было, чаще всего такое вываживание заканчивается сходом и надолго портит рыбалку. Теперь в поисках оптимального варианта я часто перевязываю поводки. А чтобы процесс этот был менее затратным по времени, постоянно ношу с собой снаряженную поводочницу.

Повышенное внимание уделяю и подбору крючка. Зимой, когда приходится рыбачить на самые деликатные насадки, я стараюсь ставить крючки из тонкой проволоки. Чаще всего — покрашенные красным лаком мотыльные модели. Пока лаковое покрытие целое, это очень хорошие крючки. Но стоит лаку немного ободраться, как своим золотистым блеском крючок начинает настораживать рыбу. Спасает от этого только его свое­временная замена.

Для фидера основной зимней фишкой является подбор наиболее оптимального монтажа оснастки. Самый чувствительный вариант — так называемый in-line-монтаж, когда кормушка на клипсе свободно скользит по основной леске. Но это не всегда самое верное решение. Поклевки зимой настолько осторожные, что отличить их от колебания вершинки ветром очень трудно, и in-line-монтаж не всегда справляется с поставленной задачей. В этом случае выручает несимметричная петля, связанная на флуорокарбоновом шок-лидере. Верхний узел петли ограничивает ход кормушки, и поклевка рыбы делается более отчетливой. Нужно только научиться правильно подбирать длину петли. С короткой петлей рыба не успевает заглотить насадку и, почувствовав тяжесть кормушки, часто выплевывает ее. А с длинной петлей поклевку можно и не заметить. Определить, какая длина петли сегодня окажется оптимальной, можно только экспериментальным путем. Для этого я заранее вяжу петли различной длины и храню их на специальном мотовиле. Такая домашняя заготовка сильно экономит время на рыбалке.

Прикормка

Я не открою Америку, если скажу, что в успехе зимней рыбалки очень многое зависит от правильно приготовленной прикормки. И дело не в том, что нужно искать специальные зимние составы сухих растительных смесей. Я давно не заморачиваюсь по этому поводу, а вполне осознанно «доедаю» оставшиеся с лета запасы. Любая просеянная через мелкое сито прикормка может считаться хорошей основой для приготовления зимней прикормки. Даже если она желтого цвета и имеет отчетливый фруктовый аромат. Все это можно исправить с помощью земли. А ее в моих зимних прикормках много — от 50 до 80%. Землю с берега не беру. Кротовины на поле тоже обхожу стороной. Этот грунт может оказаться очень кислым и запросто испортить прикормку. Лучшая для зимы земля — в лиственных лесах осенью. При заготовке она должна иметь легкий аромат перепрелой листвы. На одну зимнюю рыбалку я замачиваю треть килограммовой пачки растительной прикормки. А когда прикормка пропитается водой, добавляю к ней около 2 литров просеянной с помощью сита земли. Для экономии времени все эти операции провожу дома накануне рыбалки, а на берегу мне только остается добавить в прикормку живой компонент — обычно это смесь опарышей, кастеров и мотыля. Это позволяет экспериментировать с различными вариантами насадки в процессе рыбалки.

Рыбачьте в удовольствие!

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter