Когда же заснут медведи?

Аномально  теплая  погода  в  Беларуси  сохранится  до  конца  этой  недели

Аномально  теплая  погода  в  Беларуси  сохранится  до  конца  этой  недели

Новогодние праздники совсем близко. На улицах городов, в магазинах и учреждениях уже начинают ставить елки и развешивать гирлянды. А снега все нет и нет… Как хотелось бы сейчас написать о том, что до снегопадов остались считанные дни. Но… 

— В течение наступившей недели погода в Беларуси существенно не изменится, — рассказала «Р» начальник сектора долгосрочного прогноза Республиканского гидрометцентра Лариса Санкевич. — Мощный поток атлантического тепла по-прежнему будет поддерживать в стране аномально теплую температуру. 

Во вторник и среду малоактивные атмосферные фронты обусловят во многих районах небольшие дожди. В ночные и утренние часы сгустятся туманы, кое-где ожидается слабый гололед. Ветер юго-западный и южный, умеренный, по северу страны – порывистый. Температура воздуха ночью от -2 по юго-востоку до +5 градусов по западу. Днем термометры покажут от +2 до +8. По Брестской и Гродненской областям 6 декабря температура поднимется до +10 градусов. 

Во второй половине недели дождей в Беларуси предполагается немного, преимущественно в северо-западных районах страны. Температура от ночи ко дню существенно меняться не будет и составит от +1 до +8 градусов, на востоке близко к нулю. В воскресенье атмосферный фронт приобретет более выраженный характер, поэтому дожди ожидаются на большей части территории. Температурный фон останется прежним. 

— Такие погодные условия для начала декабря действительно нехарактерны, — подытожила Лариса Санкевич. – Однако назвать их совсем из ряда вон выходящими нельзя. Примерно такими же теплыми оказывались и первые зимние месяцы 2003, 2004 и 2005 годов. Тогда было лишь на пару градусов холоднее. 

Кстати 

Мы продолжаем следить за поведением медведей в белорусских зоопарках. Как оказалось, они все еще не впали в спячку. 

— У нас в зоопарке один бурый, один гималайский медведь и два американских медведя барибала, — рассказала «Р» заведующая секцией хищных животных Гродненского зоопарка Елена Сафонова. – В прошлом году наши медведи спали уже в конце ноября. И в этом мы, как обычно, сделали для них импровизированные берлоги из еловых веток. Но мишки пока бодрствуют, довольно часто выходят на улицу. Правда, уже видно, что время спячки приходит: животные неактивны, меньше едят.

Тем  временем

Сильные снегопады обрушились в конце прошлой недели на Миссури, Мичиган, Иллинойс и другие штаты США. В результате стихии погибло 19 человек, а 2,4 миллиона жителей остались без электроэнергии. Сотни учебных заведений — как школ, так и университетов, а также государственные учреждения закрыты в штате Оклахома. В международном аэропорту Чикаго из-за сильного снегопада самолет при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и застрял в снегу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter