Когда ждать повышения зарплаты?

Сегодня в Беларуси зарплата на устойчиво работающем предприятии может составлять более 12 миллионов рублей

При действующей системе оплаты труда заработная плата на устойчиво работающем предприятии может составлять более 12 миллионов рублей. 

Такую информацию озвучил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Он особо подчеркнул: «Уровень зарплаты зависит от самих работников и предприятий. Если необходимые предпосылки для роста есть – никто не сдерживает». В частности, по словам министра, предприятия реального сектора сполна пользуются неограниченным правом повышать тарифную ставку первого разряда. В целом ее уровень по экономике составляет 177 тысяч рублей, хотя на отдельных предприятиях этот показатель превышает 300 тысяч рублей. 

С октября этого года планируется и повышение тарифной ставки первого разряда для работников бюджетной сферы – с 73 до 91 тысячи рублей. В целом по народному хозяйству прогнозом установлен рост реальной заработной платы на 8,5 % к концу этого года, но поставленная задача будет выполнена и перевыполнена, подчеркнул Владимир Потупчик. Планируется, что темп роста составит 9,5 %. «Необходимо создавать задел для увеличения реальной зарплаты в 2009—2010 годах», — поделился планами министр. По его информации, в следующем году планируется темп роста на 16—17 %, в 2010-м – на 13—15 %. Это позволит к 2010 году выйти на реальную зарплату в 740 долларов, для бюджетников – 400 долларов. «Вопросам роста зарплаты уделяется первостепенное внимание, но необходимо понимать: мы можем рассчитывать только на то, чем реально располагаем», — резюмировал Владимир Потупчик. 

К обсуждению этого актуального вопроса подключился и первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко: «Мы знаем, что некоторые граждане зарабатывают и по 200 долларов, прожить на них сложно, особенно если один работающий в семье». Но он обратил внимание и на другой момент: да, сегодня ВВП растет гораздо более высокими темпами, значительно превышая прогнозный показатель. Так, в промышленности за 7 месяцев этого года объем валовой продукции прирос на 13,1 % к такому же периоду прошлого года. «Вы понимаете, что такой рост сам по себе требует огромных денег? – спросил Владимир Семашко у собравшихся. – Например, только для пополнения оборотного капитала по Минпрому необходимо около 4 триллионов рублей». Не будет оборота – не будет и зарплаты, подчеркнул Владимир Семашко. Кроме того, значительных вложений требует и обновление основных фондов – это 23—25 % роста ежегодно, что в денежном выражении исчисляется огромными деньгами. «Если сегодня мы не проедим все на зарплату, то завтра будет лучше, чем сегодня», — пообещал первый заместитель главы правительства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter