Началась массовая уборка зерновых

Когда зерно есть, жить веселее

На вчерашний день намолочены первые полмиллиона тонн зерна. Убрано 6,5 процента площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса). При этом в Гомельской области — 20 процентов, Брестской — 10, в остальных регионах значительно меньше. К жатве приступила и самая северная, Витебская область. Радует урожайность — 36,6 центнера с гектара — плюс 4,4 к этой дате год назад. Показатель выше во всех регионах, а в Гродненской области более 50 центнеров, Брестской и Минской — свыше 40.

Ветеран уборочной кампании ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Сергей Романенко передает эстафету молодежи — Дмитрию Аксенову и Виталию Антихевичу.

Хотя жатва у нас уже давно не битва за урожай, но почтенное и даже трепетное отношение к хлебу у сельчан остается. Ведь это не только гарантия, что он будет ежедневно на столе. Для пищевых целей зерна нужно не так уж и много — менее миллиона тонн. Главное — корма для животноводства. Чтобы было в достатке прежде всего для птицефаб­рик и свиноводческих комплексов. Да и высоких надоев не получишь, если не добавишь в рационы коров высококачественные комбикорма, основа которых — зерно.

В ОАО «Знамя Родины» Гомельского района убрана половина площадей. По словам главного агронома Максима Корниенко, предварительные подсчеты показывают: валовой сбор достигнет 6,5 тысячи тонн — на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Для животноводства и на семена требуется 4,5 тысячи. Значит, есть возможность часть зерна продать и пополнить банковский счет.

Радует урожайность знаменитого СПК имени Деньщикова Гродненского района — 90,4 центнера с гектара. Год назад было 71,2. Зерно требуется прежде всего для свиней и КРС — более половины собранного урожая, который ожидается примерно 37 тысяч тонн. Хозяйство — одно из лучших в стране. Среднесуточные привесы свиней на откорме около 900 граммов, а надой от коровы за год свыше 11 тысяч килограммов. Конечно, для высокой продуктивности животноводства требуется соблюдение технологии, различные добавки в рационы. Но свое зерно значительно дешевле приобретенного, что положительно сказывается на себестоимости конечной продукции.

Фото  БЕЛТА

После выполнения госзаказа останется еще более 10 тысяч тонн. Часть из них вскоре реализуют, остальное положат в запас. Продадут, когда будет выгодно. Председатель сельхозкооператива Василий Свирид мудро заметил, что веселее жить, когда есть зерно.

Жатва — это также возможность ее участникам хорошо заработать. В СПК имени Деньщикова за одну тысячу тонн намолоченного зерна комбайнерам в зависимости от марки уборочного агрегата начисляют получить 1,5—2 тысячи рублей. У некоторых результат по итогам уборки превысит 2—3 тысячи тонн. Несложно посчитать, какими будут их доходы.

Хотя, как говорилось выше, жатва уже не битва за урожай, но требует умения и напряжения. Часть зерновых полегла. Руководителям и специалистам надо применить знания, а комбайнерам — мастерство, чтобы правильно убрать такие посевы и не допустить потерь. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter