Как избежать головокружения

Когда земля уходит из-под ног

Головокружение — не болезнь, а всего лишь один из ее симптомов, что-то вроде головной боли или высокой температуры.
Однако врачам бывает сложно  определить, почему кружится голова. Разбираться приходится с каждым конкретным случаем, ведь в медицинской литературе описано около 80 возможных причин, и самые распространенные связаны с проблемами сердца, уха или нервной системы.

Ведущему научному сотруднику РНПЦ “Кардиология”, кандидату медицинских наук Игорю Козлову не раз приходилось обследовать пациентов, жаловавшихся на головокружение:

— Довольно часто это происходит, когда нарушен тонус вен, особенно, когда в жару человек находится в тесном душном помещении. И это случается не только с пожилыми людьми, но и с крепкими молодыми людьми. Когда человек стоит, кровь постепенно накапливается и застаивается в нижних конечностях. Это влечет за собой уменьшение ее притока к головному мозгу. Появляется головокружение, нередко приводящее к обмороку, кратковременной потере сознания и падению. Такое состояние раньше называли солдатской болезнью. Хотя головокружения могут быть спровоцированы и более серьезными причинами, например, нарушением ритма сердца.

Но и при нормальном давлении не исключены головокружение, беспричинная слабость, тошнота, вплоть до рвоты — так может заявить о себе инфекция. При этом в 12—18 процентах случаев вообще невозможно назвать какую-то одну причину, их всегда несколько.
Нередко головокружение возникает и из-за диет, если человек лишает себя мяса и других продуктов, содержащих железо. Такое состояние может наступить и из-за искривления позвоночника.

Иногда на головокружение указывает походка, как у моряка, — на полусогнутых, широко расставленных ногах. Человек словно передвигается по палубе во время сильной качки. Пошатываются и подвыпившие люди. В том и коварство алкоголя: пьешь — радостно и приятно, а после возникает интоксикация и вестибулярный аппарат отвечает на это неожиданными “виражами” и “пляшущей” походкой.

Вообще головокружение — не что иное, как ложное ощущение, что окружающие предметы вращаются вокруг тебя, или кажется, что ты движешься, но в реальности ничего подобного не происходит. В такой момент у гипертоников может разболеться голова, а у гипотоников появиться слабость и разбитость.

УПРАЖНЕНИЯ

Ускорить выздоровление помогут специальные комплексы упражнений, которые... провоцируют головокружения. Очень важно выполнять их быстро и с открытыми глазами. Это обеспечит лечебный эффект.

1. Сядьте на кровати прямо, вытянув ноги, смотрите вперед. Затем быстро лягте на спину и так же быстро возвратитесь в исходную позицию.

2. Сядьте на стул, наклонившись вперед, смотрите прямо в пол. Быстро выпрямьтесь, поворачивая голову влево (затем вправо).

3. Сидя на стуле три раза быстро кивните головой.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Наши предки в борьбе с головокружением использовали сок моркови и свеклы. Пить его надо натощак, конечно, если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поднять гемоглобин помогает сок граната.

Эффективны также чай из имбиря, настои гинкго билоба.

Можно заварить чай из перемолотых семян петрушки (1 ч. л. на стакан горячей воды), настаивать 6—8 часов и употреблять небольшими порциями в течение дня.
Чай из липового цвета, мяты или мелиссы помогает после приступа, обычно его пьют после приема пищи. Можно заварить соцветия клевера (1 ст. л. на стакан).

Порошок морской капусты, который продается в магазинах, насытит организм йодом, фосфором. Это тоже помогает избежать проблем с вестибулярным аппаратом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter