Остеопороз в числе самых актуальных проблем медицины ХХ века

Когда здоровье хрупкое

Остеопороз в числе самых актуальных проблем медицины ХХ века: эксперты ВОЗ ставят его на четвертое место среди неинфекционных заболеваний после сахарного диабета, инфаркта миокарда и рака молочной железы. А среди заболеваний пожилых людей он и вовсе занимает вторую ступень, угрожая каждому пятому мужчине и каждой третьей женщине старше 50 лет.

1(16).jpg

Вообще–то процесс потери кальция в костях после 40 протекает в организме любого человека. Только у одних — незаметно, а у других выливается в тяжелейшую патологию. Ведь кости становятся более тонкими и хрупкими, и риск переломов возрастает в 2 — 3 раза. Особенно позвоночника, шейки бедра, костей рук и запястья. Иногда позвонки ломаются даже под тяжестью собственного тела... Опасность в том, что остеопороз может протекать почти бессимптомно, маскируясь под остеохондроз позвоночника и артрозы суставов. Поэтому так важно вовремя насторожиться, если изменилась осанка (старческая сутулость), появились боли в поясничном и грудном отделах позвоночника после, допустим, сидячей работы, судороги, перебои в области сердца, онемение в пальцах, кровоточивость десен, ломкость ногтей, выпадают волосы. Способствуют болезни пожилой возраст, низкий (менее 56 кг) вес, бесплодие, длительный прием некоторых лекарств и многие другие факторы, в том числе сопутствующие заболевания, от сахарного диабета до онкопатологии. А также сам образ жизни, который нельзя назвать здоровым. Скажем, знаете ли вы, что курящие женщины после менопаузы на 50% больше подвержены ломкости костей, чем некурящие? А мужчины и того больше? В том же ряду стоят злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни...

Кстати, низкая физическая активность вкупе с дефицитом кальция и витамина Д считается важнейшим пусковым механизмом. Здесь все взаимосвязано: всасывается кальций только при достаточном уровне витамина Д. И ежедневно в организме обменивается 1.000 — 1.200 мг этого элемента, который поступает с пищей. Ваш рацион не сбалансирован? Принимаете диуретики? Есть проблемы с желудочно–кишечным трактом? Все это работает на дефицит. Как и кофе с черным чаем. Всего 2 — 3 чашки в день — прямая дорога к тому, что прочность костных тканей снизится, а значит, впереди остеопороз.

Так что нет ничего удивительного в том, что медики прогнозируют рост заболеваемости. В мире ежегодно случается более 8,9 миллиона переломов. То есть каждые три секунды! Эта цифра, увы, будет расти. Ведь если раньше остеопороз встречался преимущественно у пациентов старше 65 лет с сопутствующими гормональными нарушениями, то нынче не щадит и молодых, даже детей. Ожидается, что к 2050 году по сравнению с 1990–м количество переломов шейки бедра у мужчин возрастет на 310%, а среди женщин — на 240%. Кстати, мужчина на 27% вероятнее получит перелом, чем заболеет раком простаты.

У нас в стране каждый год фиксируются примерно 160 тысяч травм и переломов. Около 70% из них — это переломы, непосредственно связанные с остеопорозом. Всего же им страдают примерно полмиллиона человек: 100 тысяч мужчин и 400 тысяч женщин, перешагнувших 50–летний рубеж. Согласитесь, более чем внушительные цифры. И это огромная социальная проблема. Особенно, если учесть, что остеопороз — одна из основных причин стойкой потери трудоспособности, что влечет уже и экономические потери. К примеру, перелом шейки бедра выключает человека из активной жизни минимум на шесть месяцев. 20 — 24% больных погибают в течение года. 40% не способны двигаться без посторонней помощи, становясь инвалидами I и II группы. А поскольку тут нужен дополнительный уход, то близкие люди жертвуют собой — работой, отдыхом, планами. Еще 33% больных оказываются в интернатах. И еще. У половины тех, кто перенес остеопоротический перелом, обязательно случается и второй.

А ведь многие из этих бед можно было предупредить, если бы болезнь не доводили до крайности. В стране есть все, чтобы остеопорозу противостоять. Мы придерживаемся международных стандартов в лечении. Центры по борьбе с этим заболеванием создаются в областных городах, квалифицированная помощь становится доступной. Да и, собственно, меры профилактики очень просты. Умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, пребывание на солнце хотя бы 10 — 15 минут в день. А также регулярный прием продуктов, богатых кальцием: апельсиновый сок с мякотью, шпинат, петрушка, семена кунжута (достаточно 1 ч. л. в день), миндальные орехи... Это та дань, которую каждый в силах отдать своему здоровью заблаговременно, чем потом мучиться и страдать.

Эмма РУДЕНКО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter