Победители конкурса «Маладыя таленты Беларусi»: награда – лишь ступенька для дальнейшей работы

Когда зажигаются звезды

Лауреатов и дипломантов IX Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» наградили в Доме радио. Конкурс Первого национального канала Белорусского радио, проходивший в этом году в режиме видеопрослушиваний, наконец‑то собрал участников, удостоившихся наград, для живого общения.


Конкурс традиционно щедр на награды и поощрения: в каждой возрастной категории по каждой номинации присуждаются призовые места, а отдельных подающих надежды участников удостаивают дипломов. Но, конечно, ежегодная главная интрига — кто же получит Гран‑при? Суперприза три — по числу номинаций: в инструментальной музыке, эстрадном и народном вокале, и присуждаются они тем ребятам, кто, несмотря на юный возраст, уже состоялся как артист. Абсолютными победителями этого года стали Анастасия Жабко (номинация «Эстрадный вокал»), Алексей Иордосополь («Инструментальная музыка») и Влада Филиппович («Наследие»), в числе призеров конкурса — юные певицы Ксения Галецкая, Стефания Соколова, Лилиана Садовская, Милана Заикина, пианист Дмитрий Янучок, гобоист Федор Громов. 

Жюри конкурса возглавлял руководитель ансамбля «Бяседа» народный артист Беларуси Леонид Захлевный

— Очень приятно было увидеть всех вживую! В этой студии сегодня собрались лучшие из лучших. И мы просто горды, что в стране такая талантливая, замечательная молодежь. Надеемся, что из этих юных музыкантов вырастут настоящие звезды, которые будут прославлять нашу Беларусь. 


«Маладыя таленты Бела­русi» предполагают серьезную борьбу и конкуренцию, отметил композитор, победить здесь не так‑то просто, к тому же в этом году сложилась довольно необычная ситуация: судьи оценивали участников по видеозаписи.

— Я часто принимаю участие в работе жюри различных конкурсов и впервые работал в видеоформате, — поделился впечатлениями Леонид Захлевный. — Он отличается, конечно, от обычного прослушивания. Нет общения, и участникам это тоже нелегко: ведь когда ребенок видит живой отклик на свое выступление, у него совсем другие эмоции. Но тем не менее мы профессионалы и старались максимально уловить особенности каждого исполнителя, которые его украшают, отметить его достижения. С другой стороны, имелся и положительный нюанс: можно было вернуться к выступлению того или иного участника, пересмотреть его еще раз. Это очень важно, поскольку в конкурсе участвовало большое количество ребят, достойных награды. В итоге победителями стали те, кто продемонстрировал безупречное исполнение: Влада Филиппович, Настя Жабко, Алексей Иордосополь — это уже сложившиеся артисты с большим будущим.


Анастасия Жабко после триумфа на ОНТ в телепроекте «Талент краiны» на достигнутом решила не останавливаться — и Гран‑при на конкурсе «Маладыя таленты Беларусi» стало следующей ступенькой ее карьеры:

— Конкурс для меня — большое достижение, я действительно очень рада, что получила такую высокую награду. Это стимул для того, чтобы двигаться дальше, развиваться, писать новые песни, пробовать себя в разных жанрах. 

Анастасия Жабко.

По словам экспертов, Настя проявила себя как сложившаяся певица: профессиональный уровень девочки выше, чем у многих взрослых артистов. Впечатлил судей и разноплановый репертуар. 

Влада Филиппович стала гран‑призером в категории «Наследие», пропагандирующей белорусский фольклор. Влада пыталась пробиться на конкурсную вершину несколько лет подряд, становилась лауреатом I степени, пробовала себя в эстрадном вокале, но успех принесла именно народная песня. Номинации «Наследие» всего несколько лет, однако год от года конкуренция в ней все серьезнее, а количество участников растет. По мнению девушки, это объяснимо, ведь и сама она увлеклась фольклором не сразу:

— Раньше я не думала, что стану заниматься народным вокалом, но однажды решила попробовать себя в разных стилях. И в конце концов поняла, что именно это мне больше всего подходит. У большинства людей представление о народной песне сводится к тому, как поют бабушки в деревнях. А мы даем этой музыке вторую жизнь: сейчас многие молодые люди понимают, что фольклор — это не просто какое‑то старье, что он может звучать по‑новому, современно!

Влада Филиппович.

19‑летний саксофонист Алексей Иордосополь, получивший Гран‑при в номинации «Инструментальная музыка», считает «Маладыя таленты Беларусi» одним из самых престижных конкурсов в стране:

— Впечатления остались прекрасные — а самое главное, что конкурс состоялся, его не отменили. Видеоформат — это отдельный вопрос, потому что при такой форме участия ты не слышишь других ребят, не видишь их уровень, а значит, не ощущаешь по‑настоящему конкуренцию, но в любом случае было интересно. 

Алексей Иордосополь и Леонид Захлевный.

Алексей покорил жюри оригинальной записью, которую сделал прямо на даче, куда выехал в разгар пандемии. Именно безупречному соло на саксофоне без аккомпанемента отдали предпочтение судьи.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter