Когда за дело берутся банкиры

Содружество Независимых Государств должно более четко и внятно позиционировать себя на мировой арене как международная организация. Таков главный вывод, сделанный участниками завершившейся в Минске международной научно-практической конференции по вопросам дальнейшего развития СНГ.

Стоит отметить, что резервы для активизации сотрудничества есть. Обнадеживает и тот факт, что в ноябре текущего года будет создан постоянно действующий финансово-банковский совет СНГ. Как сообщил председатель координационного совета Делового центра экономического развития СНГ Анатолий Казаков, это будет некоммерческое партнерство ведущих банков и банковских ассоциаций стран Содружества. Предполагается, что в состав новой структуры войдут 30—50 банков, в том числе и белорусские. Главная задача — финансирование приоритетных межгосударственных программ СНГ, которые до сего дня не могли быть реализованы в силу отсутствия механизмов и институтов финансирования.
Не исключено, что одним из таких проектов станет сборка тракторов “МТЗ” в Узбекистане. Кроме того, планируется профинансировать проект по производству глютена (сухой пшеничной клейковины) на базе предприятия “Лидахлебопродукт”.
Было также отмечено, что раскрытию потенциала Содружества будет способствовать формирование общего рынка труда и общего аграрного рынка, а также укрепление режима свободной торговли и гармонизация национальных законодательств.
Одним из приоритетных направлений остается сотрудничество в сфере укрепления безопасности, противодействия преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции.
Предполагается, что проект итогового документа конференции в течение недели будет доработан с учетом предложений всех ее участников.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter