Через три недели в Минске откроется ежегодный сезон осенних ярмарок...

Когда яблоку негде упасть будет

Через три недели в Минске откроется ежегодный сезон осенних ярмарок. Как правило, длится он почти два месяца, до самой зимы. В это время жители и гости столицы выбирают все самое лучшее, вкусное и, главное, белорусское в одном месте. Будут тут и жирные карпы с толстолобиками, и свежая картошечка, и наливные яблочки…


Приезжают в Минск на других посмотреть и себя показать фермеры со всей республики: общегородские и районные ярмарки всегда проходят в столице более чем на 100 площадках в разных уголках города. В отделе организации торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома с удовлетворением отмечают: в этом году в городе будут работать 162 площадки организованной торговли. Прошлой осенью их было 154, позапрошлой — 138. «Город растет, увеличивается и число площадок вблизи многоквартирных жилых домов», — пояснили причину овощной экспансии в Мингорисполкоме. 


В прошлом году в ярмарках участвовали более 7 тысяч предприятий со всей страны. Помимо этого, везут на реализацию капусту и морковку и граждане, вырастившие урожай на собственных приусадебных и дачных участках. Цены, рассказали в отделе организации торговли, будут доступны всем слоям населения. По-прежнему будет работать бесплатная доставка продукции на дом для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.


Цифра


В прошлом году на 154 площадках Минска за два месяца было продано 8 тыс.тонн продукции на 60 млрд. рублей. Фермеры реализовали более 7 тыс.тонн овощей и фруктов, 282 тонн мяса, 136 тонн рыбы. В этом году, никто не сомневается, эти цифры будут перекрыты.

Полина КОНОГА 


konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter