Когда вывод - это перспектива

Обращение Президента вряд ли оставит кого-то равнодушным.
Обращение Президента вряд ли оставит кого-то равнодушным. Сосед по лестничной площадке назвал Директиву Президента по укреплению общественной безопасности и дисциплины "андроповщиной", "возвращением в советское прошлое". Жена и теща чуть не выставили его за дверь - у них родственники живут в Краснополье. Поспорили они нешуточно. Признаюсь, сосед и меня задел. Потому не выдержал и решил написать в газету.

Мое мнение - меры, которые Президент намерен принять по наведению порядка, необходимы. Говоря откровенно, еще совсем недавно был уверен в том, что краснопольская трагедия очень скоро будет всеми забыта: авторитетная комиссия найдет "стрелочников" - и дело с концом. Не думал я, что из случившегося будут сделаны серьезные выводы. Возможно, сработал ассоциативный ряд: ежедневные "телекартинки" о происходящих повсеместно трагедиях все же делают свое дело. Это страшно, но в последнее время мы стали привыкать к людскому горю, разрушениям, катастрофам и так далее. Услышишь о взрыве на Кавказе, о ЧП в Москве и первым делом интересуешься: а сколько жертв? Но что еще более настораживает - мы стали привыкать к безнаказанности за содеянное. Каждый раз, когда ведущие новостей сообщают об очередной трагедии, никто не задается, казалось бы, логичными и уместными вопросами: "Кто виноват?" и "Кто за это ответит?" Нас, к счастью, эпидемия катастроф обходит стороной. Но уповать только на судьбу было бы непростительно. Многое, если не сказать все, в этом смысле зависит от нас самих, от нашего отношения к делу. Мы все в ответе за порядок в стране.

Не запомнил всех цифр, которые назвал Президент в обращении, но к чему приводят расхлябанность и безответственность мы все очень хорошо знаем. Вчера на сайте МЧС нашел статистику: за прошедший февраль в стране в результате пожаров и чрезвычайных ситуаций погибли 118 человек, 13 - получили травмы различной степени тяжести. В огне погибло и 11 детей. Кому еще что непонятно?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter