Когда высевать баклажаны на рассаду? Ответил садовод

Чтобы летом баклажаны успели созреть, необходимо посеять их вовремя. Несмотря на то что на улице зима, уже пора позаботиться о будущем урожае. Об оптимальных сроках высева баклажанов на рассаду рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Специалист объяснил, что баклажаны высаживают в открытый грунт спустя 60–70 дней после появления всходов, на которое уйдет еще около 10–12 дней. Исходя из этого, можно рассчитать оптимальные сроки посева семян на рассаду.

Если высадить баклажаны слишком поздно, то урожай может не вызреть до наступления холодов. Отмечу, что в белорусских климатических условиях хороший урожай дают сорта раннего или среднераннего сроков созревания. Рассаду баклажанов высаживают в теплицу или открытый грунт только при отсутствии угрозы возвратных заморозков. Белорусским садоводам я бы порекомендовал ориентироваться на 10 мая, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

Получается, что высевать баклажаны на рассаду следует уже в середине февраля. Если климат более суровый и возвратные заморозки возможны и в середине мая, посев стоит отложить на более поздний срок.

Садовод также порекомендовал обратить внимание на гибридный сорт «русский размер F1», который относится к категории скороспелых видов.

Плоды вырастают достаточно крупными, сорт приспособлен к различному климату. При этом не стоит забывать о необходимости защиты от вредителей, – подчеркнул специалист.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter