Когда вырастают крылья…

Учащиеся Видзовского колледжа живут в унисон с природой

В унисон с природой стараются жить, осуществляя свои уникальные открытия, учащиеся Видзовского профессионально-технического колледжа

…Это чудо технической мысли удивляет уже не только белорусов, но и зарубежных гостей. Универсальный мобильный комплекс, сделанный под руководством педагогов ребятами из Видзовского профессионально-технического колледжа, вызывает настоящее восхищение даже у профессионалов. Не зря джипу «Аллигатору» и катеру «Касатка», как их назвали юные мастера, уже не единожды присуждались дипломы первой степени на республиканских форумах рационализаторов и изобретателей. Но вовсе не победы в выставках были главной целью ребят, работавших над новинкой.

— Колледж традиционно принимает активное участие в различных акциях, направленных на защиту природы, — рассказывает директор учебного заведения Михаил Смирнов. — На Браславщине озера занимают 14 процентов всей территории. Вот и встал вопрос о создании такой машины, которая могла бы передвигаться как по суше, так и по воде. В итоге родился уникальный мобильный комплекс, с помощью которого можно добраться в самые труднодоступные места, качественно осуществлять постоянный мониторинг окружающей среды, на суше, на воде и под водой.

Теперь «Аллигатора», созданного на базе шасси автомобиля ГАЗ-66, можно встретить в самых разных уголках района. Дел у вчерашних лицеистов, а ныне учащихся колледжа (учебное заведение в этом году изменило свой статус) хоть отбавляй. При колледже действует общественное объединение «Центр развития Видзовского края». Его цель не только сохранить первозданную прелесть и чистоту природных богатств, но и привлечь на эту землю надежных инвесторов. Сейчас, например, мальчишки и девчонки готовятся к большому инвестиционному форуму, который вскоре состоится в Браславе. В рамках этого мероприятия гостей, в том числе и зарубежных, будет принимать и сам колледж, где оборудована площадка для демонстрации энергосберегающих технологий, направленных на уменьшение вреда, наносимого экологии техническим прогрессом.

Кроме недавно запущенной в эксплуатацию ветроэлектростанции, тут уже приступили к монтажу гелиоколлекторов. Так что скоро и зимой, и летом ребята, проживающие в общежитии, будут пользоваться специальными душевыми, где вода сможет нагреваться от энергии солнца.

А еще видзовцы подали заявку на получение очередного гранта, за счет которого займутся восстановлением гидрологического режима и биоразнообразия в местной системе озер. Специальная комиссия подтвердила важность задуманного проекта, так как на месте слияния озер Видзовское и Секлы действительно наблюдается неблагоприятная в экологическом плане обстановка. Одна из голубых жемчужин может и вовсе исчезнуть с карты местности, если не принять срочных мер, комплекс которых разработан юными энтузиастами.

В «озерных» вопросах учащиеся колледжа во главе с преподавателями далеко не новички. Учебное заведение берет в аренду уже четвертый водоем, активно занимается промысловой добычей рыбы и мероприятиями по зарыблению и воспроизводству ее запасов. Здесь оборудованы замечательные бесплатные зоны отдыха – с беседками, удобными пристанями, местами для стоянок туристов. Почему бесплатные? Потому что главное требование добровольных экологов к гостям края — отдыхай вволю, но не навреди! Кстати, вот уже пять лет колледж занимается оздоровлением детей, организацией туристических маршрутов, предоставляет желающим гостиничные услуги и питание. Ежегодно здесь отдыхает около 200—300 человек из Молодечно и других уголков Беларуси. Колледж обеспечивает работу спортивных лагерей, устраивает походы, поездки, водные экскурсии. Нынешним летом, например, таким образом здесь заработали свыше 40 миллионов рублей. Средства направлены на дальнейшее укрепление учебно-материальной базы.

— Если раньше в округе регистрировалось немало фактов вандализма, — отмечает Михаил Владимирович, — то после того как благоустройством занялись сами ребята, они прекратились. Весной мы оборудовали центральный пляж: поставили яркие беседки-зонтики, раздевалки, спортивные площадки, для детей сделали песочницы… На всех малых архитектурных формах отметили, что эти вещи изготовлены руками учащихся. Представляете, все осталось в целости и сохранности, несмотря на массу приезжающих сюда людей! Научились отдыхающие уважать чужой труд.

В настоящее время в колледже, где учащимся никогда не приходится скучать, получают среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование 360 человек. Им предлагается 14 рабочих квалификаций: для отраслей сельского и лесного хозяйства, строительства, общественного питания. Впервые в этом году набрана группа ребят, которые перешли на вторую ступень профессионально-технического образования. Через год и десять месяцев они уже станут специалистами среднего звена: техниками-механиками по ремонтно-обслуживающему производству в сельском хозяйстве.

Изменение статуса учебного заведения поможет закрепить очень востребованные сегодня кадры у себя в районе. Ведь раньше, как рассказал директор колледжа Михаил Смирнов, после получения аттестата в лицее и рабочей специальности молодые люди шли учиться дальше – в Витебск, Полоцк и даже Минск. Конечно же, далеко не все они впоследствии возвращались домой. Укрепив свои крылья, летели в чужие края. А теперь молодежь может, не отрываясья от родной земли, учиться ее ценить и дорожить наследием. Практически все учащиеся приходят в колледж уже с трехсторонними договорами, обучаются по конкретным заявкам предприятий.

В ближайших перспективах – открытие новой специальности. Как отмечает руководитель, сегодня в системе белорусского образования есть вакуум. Традиционно по всем профессиям, которые предлагаются ссузами, можно в последующем повысить квалификацию в высшем учебном заведении. По всем, кроме туризма. Специалистов для агроэкотуристического бизнеса готовят с нуля в Полоцком госуниверситете. Вот и задумались педагоги Видзовского колледжа, почему бы им, имеющим уже солидный опыт в данной сфере и неплохую материально-техническую базу, не стать первой ступенькой в обучении будущих студентов для ПГУ, просто специалистов среднего звена?

Идея хорошая, если учесть, насколько сегодня востребованы кадры менеджеров, экскурсоводов, организаторов турбизнеса. Тем более что данная модель интеграции вызвала интерес Полоцкого госуниверситета. Недавно перспективное предложение поддержали и в Министерстве образования Республики Беларусь. Теперь на базе колледжа и действующего здесь общественного объединения «Центр развития Видзовского края» создается экотуристический комплекс. К счастью, с нового года это уже нелицензируемый вид деятельности, а потому бюрократия не помешает ноу-хау. Инициатива местных педагогов в качестве инновационного проекта уже включена в программу экспериментально-инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь. Так что, возможно, совсем скоро здесь появятся настоящие профессионалы модного и востребованного нынче направления, а в Видзы, пользуясь их географическим месторасположением, потекут целые потоки абитуриентов не только из Беларуси, но и из-за рубежа. Кстати, в настоящее время здесь в рамках договоренности глав администраций Браславского и Псковского районов уже учатся семеро россиян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter