Когда вы в последний раз были в библиотеке?

Сегодня отмечается День библиотек
Сегодня отмечается День библиотек. Наш вопрос:

Когда вы в последний раз были в библиотеке?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА


Георгий Рой, настоятель Свято–Покровского кафедрального собора, Гродно:

— Вот только что вернулся из нее. Всего полчаса назад, и говорю уверенно: без библиотек моя жизнь не была бы полноценной. Чтением я увлекся еще в школьные годы, но по–настоящему полюбил книгу во время обучения в Минской духовной семинарии. Там библиотечный фонд формировал сам митрополит Филарет. Уникального образования и начитанности человек! Свое уважение и любовь к книгам он смог передать и нам, студентам.

Марина Арзамасова, чемпионка мира в беге на 800 метров:

— В детстве в библиотеках бывала очень часто: записывалась и в школе, и в городские. И в юности могла часами сидеть в читальных залах — рефераты писала. Сейчас бываю в них редко, но читать по–прежнему очень люблю и много свободного времени провожу за книгой — у меня, кстати, своя большая домашняя библиотека, оставшаяся от родителей. Правда, сейчас в основном читаю литературу в электронном варианте, но даже свою первую электронную книгу зачитала «до дыр»! Она сломалась, пришлось купить вторую, и в ней уже приличная коллекция собралась. Там не только моя литература, но и детские книги — дочка очень любит читать. Кстати, электронная библиотека со мной везде — в поездках, на сборах и даже в очередях время с ней коротаю.

Наталья Лосева, менеджер туристической компании, Гомель:

— Последний раз в библиотеке была с сыном–второклассником в августе. Ему задали прочитать несколько книг за лето. Помню, в списке были «Маугли», «Мiколка–паравоз», «Чиполлино». И как раз история про лукового мальчика отсутствовала как в нашей, так и в бабушкиной домашних библиотеках. В магазине ценник на книгу показался высоким, а скачанный файл на планшете ребенок читал без энтузиазма. Поэтому я и вспомнила про библиотеку. Пока записывались, брали книгу, нахлынули воспоминания: школа, университет. И библиотека как место наших студенческих встреч. Теперь все общение — «лайки» в соцсетях, так, может, устроить следующий вечер встречи выпускников в библиотеке?

Виктор Новиков, заместитель начальника УИОС МВД, подполковник:

— В последний раз — совсем недавно, пару дней назад. Дело в том, что я учусь в магистратуре Академии МВД, и регулярные посещения Национальной библиотеки — насущная для успешной учебы потребность. Вообще, должен сказать, библиотеки совершенно не утратили ту роль, какую они играли в мои школьные годы — как и раньше, это не просто читальни, но своеобразные культурные центры, организаторы просвещения и досуга. Приятно, что и мой сын любит читать. Настолько любит, что недавно школьная библиотека удостоила его звания «Лучший читатель»!

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter