Алексей Жигалкович оценил шансы Даниэля Ястремского на победу на детском «Евровидениии-2018»

«Когда все закончилось, осознал: за мной страна»

Победитель детского «Евровидения-2007» Алексей Жигалкович поделился с «СГ» воспоминаниями о конкурсе и оценил шансы Даниэля Ястремского В 2007 году в подобный успех 11-летнего Алексея ЖИГАЛКОВИЧА верили немногие. Не так давно случился знаменательный триумф Ксении Ситник, а затем в шаге от успеха остановился Андрей Кунец. Скептики, вопреки всему, ошиблись в своих суждениях. Правда, с тех пор белорусские представители больше ни разу не поднимались выше третьего места.  Алексей Жигалкович ответил на вопросы «СГ».


— Алексей, расскажи, что почувствовал, когда узнал, что Беларусь на детском «Евровидении» будешь представлять ты?

— На тот момент мне было всего 11 лет. Если честно, особого груза ответственности и страха не чувствовал, так что все делал с удовольствием. К выступлению готовиться было непросто: хореографически сложный номер, иногда голос не выдерживал нагрузок, плюс учеба в школе. К счастью, меня старались оградить от разного рода проблем. Какие-то букмекерские прогнозы, вопросы с камерами и микрофонами — это тоже меня не касалось. Я переживал только за свой номер. Уже когда все закончилось, осознал, что за мной — страна.

— К слову, слышал, что сейчас организаторы «Евровидения» практикуют один интересный метод: чтобы дети не переживали, они им внушают, что это не конкурс, а праздник или благотворительный фестиваль…

— Да, для них важно, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и были раскрепощенными. Ведь когда ребенку внушают: ты должен победить, здесь тебе не шутки и так далее, все переживания идут от этого. Но я не особо волновался, ведь до поездки в Нидерланды участвовал в различных международных конкурсах в Италии, Болгарии, Польше, мне была знакома атмосфера подобных событий. Тем не менее на генеральной репетиции я, грубо говоря, облажался. Все сразу поднапряглись, ведь под угрозой была работа большой команды. Однако к финалу собрался и выложился по максимуму.

— Родные стены помогут Даниэлю Ястремскому добиться успеха?

— Сейчас слышу от некоторых людей, что у Ястремского немного шансов на победу, потому что он выступает в своей стране. Но, если честно, не понимаю такой логики. Неужели люди, которым понравится выступление Даниэля, не будут голосовать за него только потому, что он выступает дома? Плюсы и минусы? Реакция людей на твой номер — позитивный момент. Трибуны бурно встречают своего исполнителя, это должно помочь и придать сил. Минус — тебя постоянно отвлекают: какие-то выступления, участие в телепередачах, встречи с друзьями. А когда выезжаешь из страны, то полностью отключаешься от этого, больше отдаешь сил непосредственно подготовке к конкурсу.

Вообще, мне нравится, что делает Даниэль: его песня, его номер. С ним работает хорошая команда. Думаю, все возможное и зависящее от него парень сделает, а дальше все решат жюри и зритель.

— Что для тебя проведение в Беларуси детского «Евровидения»?

— Это настоящий праздник для народа. Могу сравнить его с чемпионатами мира по хоккею или футболу, только для тех, кто увлекается музыкой и пением. У людей есть такая же прекрасная возможность прийти на «Минск-Арену» и поболеть за своих.

Вадим БАННЫЙ

banny@sb.by

Фото из личного архива Алексея ЖИГАЛКОВИЧА

Болеть  будем всем агрогородком


Участники популярного международного песенного конкурса уже освоились в Минске. Юные артисты репетируют и готовятся покорить сердца всей Европы. К слову, в этом году детское «Евровидение-2018» собрало рекордное число конкурсантов — 20, впервые участвуют ребята из Казахстана и Уэльса. Корреспонденты «СГ» поинтересовались у читателей из регионов, следят ли они за масштабным событием и как оценивают шансы на победу нашего исполнителя?

Заведующая хозяйством КСУП «Брилево» Гомельского района Мария НЕГРЕЙ:

— Жду детское «Евровидение» с нетерпением. Мне нравится наш Даниэль. Мальчик уверен в своих силах, идет к победе. Мы, конечно, будем за него болеть всем агрогородком Мичуринская. Всегда слежу в светской хронике за судьбой нашей звездочки Ксении Ситник. Задорный мотив ее песенки из головы не выходит, не зря она громко заявила о себе на всю Европу. И уже тот факт, что конкурс проходит в нашей стране, — большое событие. Наша Брилевская средняя школа — с музыкальным уклоном, здесь учится немало талантливых ребят. Они, не сомневаюсь, будут пристально следить за конкурсом.

Медсестра Ласицкой амбулатории врача общей практики Пинского района Антонина ПАВЛОВЕЦ:

— Люблю смотреть по ТВ творческие конкурсы и программы, в которых участвуют дети. Например, «Лучше всех!» и «Голос. Дети». В деревне забот много, но за «Евровидением» — и взрослым, и детским — слежу. И своих коллег заинтриговала, они, как и я, в это воскресенье прильнут к экранам. Тем более участников принимает Беларусь. На днях увидела несколько визиток конкурсантов. Запомнился позитивный, смелый мальчик с длинными волосами из Ирландии. Интересно, какой у него будет номер? В новостях подробно рассказывали про нашего конкурсанта Даниэля Ястремского. Конечно же, будем за него держать кулачки.

Директор Дятловской детской школы искусств Сергей ЛИШИК:

— Смотрю детский конкурс с момента основания, и этот год не станет исключением. Познакомился со списком участников, некоторые ребята составят нашему Даниэлю серьезную конкуренцию. Но уровень подготовки у белорусских исполнителей неизменно высок, поэтому жду достойного выступления в воскресенье. «Евровидение» как международный фестиваль дает хороший импульс развитию детского музыкального творчества в стране, поэтому его результаты могут проявиться и через несколько лет, когда очередная белорусская звездочка покорит Европу, а если повезет, то и весь мир.

Заведующая отделением Крупского территориального центра социального обслуживания населения Алла ГАЙСЕНОК:

— Посмотрели с дочкой заявки некоторых участников. Вкусы у нас совпали — Даниэль будет в числе фаворитов. У него хорошие вокальные данные, он обаятельный парень, значит, сможет понравиться зрителям. Есть такая поговорка: «Дома и стены помогают». Но в этом случае будут помогать не только стены, но еще и сцена. Поэтому верим в победу нашего певца в воскресенье.

Управляющая делами Волковского сельсовета Поставского района Елена МЕНЧИНСКАЯ:

— Проведение в стране такого масштабного конкурса, как детское «Евровидение», — отличная возможность познакомить всю Европу с белорусской культурой и показать молодежи людей, с которых нужно брать пример. Тем более, судя по официальной церемонии открытия, организаторы проделали фундаментальную работу: все очень красиво и празднично. Такая атмосфера, да еще и родные стены должны помочь Даниэлю добиться успеха. Впрочем, на детском «Евровидении» у представителей Беларуси всегда были хорошие номера и песни.

Родитель-воспитатель из агрогородка Малые Словени Шкловского района Антонина САВЧЕНКО:

— Благодаря нашему райисполкому три мои дочери поедут на финальный концерт детского «Евровидения». Когда я рассказала им об этом, первое, что услышала: «Ура!» Девочки с малых лет занимаются музыкой и пением, часто выступают в нашем Доме культуры, поэтому для них это очень важное и счастливое событие. Они уже активно готовятся: вместе со старшими братьями придумали несколько кричалок в поддержку Даниэля.

Отдел сельской жизни
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter