Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рождественское благословение: в минском Свято-Духовом кафедральном соборе прошла акция «Рождественская елка – наши дети»

Когда все вместе

На улице – морозно и снежно, а на душе – тепло и уютно. Все дело в особой рождественской атмосфере, которая все эти дни согревает нас изнутри. Проникнуться волшебным настроением можно было и в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске, где в понедельник прошла XXVII Республиканская благотворительная акция «Рождественская елка – наши дети».



На ежегодную акцию приехали ребята из 29 районов Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Праздничное настроение для детей создавала фольклорная группа «Купалинка», которая поздравила всех с Рождеством и Новым годом мелодичной композицией, а также исполнила полонез «Прощание с Родиной». Девочка с двумя длинными косичками не могла сдержать восторга:

– Никогда такой красоты не слышала! – шепнула она соседке справа.


– Я тоже. Надеюсь, что и мы когда-нибудь научимся так же красиво петь, – поддержала подружка.

Ребята тоже подготовили для присутствующих поздравительные номера. Например, коллектив «Смешарики» из Быховского района исполнил сказочную песню про Рождество, а мальчишки и девчонки из Краснопольского района рассказали новогодние стихотворения. А еще все получили благословение от митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха вся Беларуси Вениамина:

– Эта акция объединяет взрослых и детей, дает возможность различным организациям принять участие, чтобы радость и вдохновение получили дети, чтобы эта земля, пострадавшая от чернобыльской катастрофы, оживала, набирала силу. И эта сила, несомненно, подается свыше, но через людей, через благословение.


К слову, организаторами проекта выступили Депар­тамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Белорусский рес­публиканский союз мо­лодежи, Белорусский фонд мира, Белорусский Экзархат.

СКАЗАНО

Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики:


– В главном храме собрались ребята из чернобыльских регионов, те, кто активно проявляет себя в творчестве, спорте, научной деятельности, является победителем различных проектов. Мы хотели подарить этим детям частичку тепла, поздравить всех с Новым годом и Рождеством, показать, что мы вместе, вместе с ребятами и их родителями. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter