Когда ворью не помогает никакая хитрость

Каждый горожанин наверняка не раз наблюдал, как средь бела дня с мигалками и включенной сиреной по городу проносится милицейский автомобиль. Зрелище всегда тревожное. Каждому ясно: кому-то срочно понадобилась помощь. Статистика бесстрастно утверждает, что самыми распространенными преступлениями нынче являются кражи. И именно с ними круглые сутки борются, защищая имущество простых граждан, коллективную и государственную собственность, сотрудники подразделений Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Иной подумает: мол, бороться-то борются, а почему тогда так много краж? Это первый вопрос, который мы затронули в беседе с начальником областного управления полковником милиции Александром РАКУСОВЫМ.
— А вот потому и много, что люди, экономя на современных средствах и методах охраны, которые использует наше управление, стараются защититься от лихоимцев своими способами. Почему-то считается, например, что металлическая дверь —сверхнадежный запор. На самом же деле воры настолько преуспели в своем искусстве, что любой замок открывается ими за считанные минуты. А поскольку злодеи “работают” именно тогда, когда работают и хозяева или же они находятся в отъезде, то и спешить ворам особо нечего.
Теперь сравните. Нашей службой охраняется по области 12 410 квартир и помещений с личным имуществом. И за последние двадцать лет ни одному вору не удалось, что называется, оставить “Охрану” с носом, хотя попыток они делали предостаточно. Но обойти такую сигнализацию, которая устанавливается при приеме объекта на охрану, невозможно. Это ли не показатель надежности?! 
Поэтому в последнее время все больше людей стремятся воспользоваться нашими услугами. Только в текущем году под охрану взято дополнительно около тысячи квартир. А в книге замечаний и предложений появилось более семи десятков благодарственных записей нашим сотрудникам.
— Александр Иванович, а что нового в последнее время появилось в организации вашей службы?
— Любое дело, как известно, застоя не терпит. В том числе и в охране. Например, в работе с населением внедрен и успешно действует принцип “одного окна”. Человек, который решил доверить охрану своей квартиры нам, приходит в соответствующий отдел только один раз — чтобы подписать договор. А первичное заявление у людей принимают наши сотрудники по месту их жительства или работы, куда делаем выезды с целью популяризации своей деятельности.
Совершенствуем и технические средства. Практикуем установление радиоохранной сигнализации, которая действует в радиусе 15—20 километров. Квартиры и другие объекты оборудуем “тревожными” кнопками, что особенно удобно пожилым людям. Причем не только в квартирах, но и на иных 1870 охраняемых объектах в области установлено оборудование, позволяющее вызвать на помощь милицию. Чего греха таить, такая необходимость возникает нередко. Это подтверждают и более 300 вызовов, поступивших в охрану. В результате задержано 129 правонарушителей.
Напомню также, что подразделения и наряды охраны несут службу круглосуточно. Поэтому в ночное время практически только они защищают граждан от противоправных посягательств, от уличной преступности. По тревожной информации оперативных дежурных райотделов автомобильные патрули охраны выезжали более двух тысяч раз. При этом раскрыто 94 преступления. А всего с начала нынешнего года раскрыто свыше 350 преступлений, в том числе убийство.
Это, что называется, повседневные будни. Но не зря классик утверждал, что в жизни всегда есть место подвигу. Вот и недавно в управлении произошло яркое и радостное событие. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил сотрудникам Осиповичского отдела охраны прапорщику милиции Владимиру Гайдученку и старшине милиции Валерию Браге медали “За отличие в охране общественного порядка”. Поздним ноябрьским вечером, проезжая на патрульной машине по маршруту, они увидели пожар. Когда подъехали к месту возгорания, к ним бросился мужчина и умолял о помощи: в доме осталась больная жена. А двери здания уже горели. Тогда милиционеры выбили окно и залезли в дом. Не обращая внимания на всеусиливающийся огонь, они начали поиск женщины. По слабому стону Владимир Гайдученок обнаружил ее в полуобморочном состоянии и вместе с подоспевшим товарищем вынесли ее из пламени. А буквально через несколько секунд прогремел взрыв: взорвался отопительный газовый котел.
— Сотрудники охраны ведь охраняют не только имущество граждан, но и объекты с различной формой собственности. Существуют ли тут какие-то особенности?
— Особенностями их, наверное, назвать нельзя, скорее нюансы. Да, таковые есть. Они возникают из функциональности объектов, которых в области 3712. Это, в частности, 150 банковских учреждений, 122 учреждения образования, 98 компьютерных классов, 1677 объектов торговли, 1173 коммерческих предприятия и индивидуальных предпринимателя и др. Случается, балуют школьники. Иногда, чтобы не платить деньги, хитрят взрослые дяди. Скажем, заключают с нами договор на охрану помещения, а через некоторое время сдают его в аренду, одновременно расторгая договор. А арендатор даже не подозревает, что арендуемые им помещения остались без защиты. И тогда случается то, что может случиться в таких ситуациях.
На охраняемых нами объектах нынче было пресечено 8 краж и 31 попытка проникновения злоумышленников. И изобретательному ворью не помогают никакие ухищрения. Как и в случае, произошедшем в магазине “Камелот”, что в Могилеве. Сигнал, что в него проник непрошеный гость, поступил на пульт наблюдения в два часа ночи. За  считанные минуты автопатруль был на месте. Оказалось, что своеобразным лазом злодею стал напольный люк, через который он и пробрался внутрь. Хитрость не удалась, служебно-розыскная собака Рони, на счету которой не одно задержание, быстро унюхала вора. Остальное —дело техники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter