Мы спросили у прохожих, где они будут работать в этот субботник

«Когда вокруг чисто, приятнее жить»

Республиканский субботник пройдет 20 апреля. Привести в порядок важные для городов и других населенных пунктов территории соберутся тысячи белорусов. Мы вышли на улицы Минска и спросили прохожих, а где они будут работать в субботник и какой объект хотят благоустроить. 

Татьяна КОСЯНКОВА, специалист по маркетингу: 


— Лично я в субботнике участвую. Будем с коллективом прибираться в офисе, своих кабинетах. Наведем порядок по максимуму, чтобы было комфортно работать. Трудно выйти в субботу вновь на работу? Нет, ведь это все мы делаем для себя. В школе, университете также участвовала в субботниках, отношусь к этой традиции нормально: если можешь принести пользу — почему бы не сделать это? Создаешь порядок вокруг себя, следовательно, твой уровень жизни, ее качество повышается. Мне нравится, что в нашей стране поддерживается чистота. Не могу вспомнить мест ни в Минске, ни на своей малой родине, где необходимо что-то кардинально менять. Просто каждый должен навести порядок там, где бывает.

Виктория СТЕШИЦ, студентка БНТУ: 


— Недавно в санатории-профилактории «Политехник» с ребятами из университета наводили порядок. Там летом будет детский лагерь, где я буду работать вожатой. Мы сейчас в «Политехнике» проходим обучение перед летним периодом — в субботу будем снова там. Поэтому, конечно, мы внесли свой вклад в облагораживание места, где проведем много времени. Это было здорово! И размялись, и познакомились между собой. Такие субботники нужны, потому что чистота — это важно. 

Лилия и Елена, инженеры: 


Л: В эту субботу буду печь булки, чтобы в воскресенье их освятить — ведь католическая Пасха. Дома прибралась заранее, до Чистого четверга. Что касается субботников, то, считаю, люди всегда должны поддерживать чистоту в своем доме, дворе, городе, стране. Одного дня субботника мало. Надо поддерживать это на постоянной основе. В своем подъезде регулярно борюсь за порядок: обращалась в ЖЭУ, звонила на «горячие линии», взывала к соседям… Бумагу из почтовых ящиков люди не всегда могут выбросить в урну — я поднимаю за них. Около мусоропровода оставляют мусор — как понимать? На кого это рассчитано, кто должен это устранять? Уборщики? Так они постоянно работают. Кто-то из соседей понял, что так нельзя, кто-то — нет. Может, камеры спасут? Скоро их у нас установят. Есть общие законы — не мусори, наведи порядок. Вот была в Голландии, мой сын хотел выбросить бумажки, но маленький кусочек чуть не упал мимо. Заметили и хотели штраф дать — 300 евро! А у нас народ окурки бросает мимо урн, и ничего с этим не делают. Благо в Минске красивые, чисто убранные проспекты. Уважаю тех, кто еще и сейчас борется за порядок. 

Е: Поддерживаю подругу: нужно воспитывать будущие поколения так, чтобы всегда был порядок! А чисто там, где не сорят. За своими питомцами — убирать, мусор — не бросать, можешь что-то облагородить — сделай это. Мы, дети 1960-х, знаем, что такое хорошее отношение к тому месту, где ты живешь. Мой отец организовывал всех в подъезде — шли деревья, цветы сажать, прибирать и красить. Я так делала, друзья мои так делали. Сейчас мало кто хочет.

Геннадий СМИРНОВ, пенсионер: 


— Всегда принимаю участие в таких мероприятиях, но в этот раз так сложилось, что уезжаю за границу. А что делал бы в эту субботу? Около дома бы прибирал в Минске и на дачу съездил — там навел порядок. Что-то уже на даче сделал, конечно, заранее: где надо подкрасил, почистил. В Минске нередко с соседями выходим, прибираем территорию около подъезда. Хорошо, когда вокруг чисто, аккуратно. Так жить приятнее. 

kasel@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter