Несмотря на обращение о воде, бьющей из-под земли, ситуация не решалась несколько дней

Когда вода никому не нужна

Оперативная работа милиции, «скорой» и спасателей меня разбаловала. Их сотрудники примчатся на вызов в считаные минуты. Зная это, я рассчитывал на аналогичную реакцию и от других городских служб. Дело в том, что мое сообщение о бьющей из–под земли воде, похоже, осталось без внимания. Расскажу, как было дело.

ФОТО WWW.YOUTUBE.COM

В районе минской улицы Машиностроителей обратил внимание на три небольших фонтанчика, бьющих из земли возле стены, огораживающей некое предприятие. Примерно в радиусе нескольких метров уже намечался скромный водоем, также вода текла по асфальту и уходила в канализацию. Вроде такого быть не должно, подумал я. Вспомнил о потопе на улице Уборевича — там произошел прорыв трубопровода холодного водоснабжения диаметром более метра. Вдруг и тут ситуация рискует усугубиться? Как законопослушный и неравнодушный гражданин начал искать, куда можно обратиться. Наткнулся на диспетчерскую службу 115.бел. На сайте была информация, что обрабатываются запросы, касающиеся жилищно–коммунальных услуг и городского хозяйства. На этот номер была ссылка и на сайте городской аварийной службы. Решил, что хоть туда сообщу.

«Звонок записывается», — прозвучало из смартфона. Наконец ответила диспетчер, и я описал ситуацию. Сначала сказали, что без конкретного адреса ничем помочь не смогут. Удалось разглядеть адрес ближайшего здания: Машиностроителей, 5а. Уточнил, что неподалеку находится заправка. Разговор продолжался еще примерно пару минут. Спросили, насколько серьезная там течь. В итоге сказали, что–то вроде: постараемся, но ничего не обещаем... Словно речь касалась не улицы города, а мелкого затопления моего личного подворья. Даже если не эта служба занимается подобными вещами, то они точно передадут тому, кто ответственен, успокоил я себя.

Примерно через 15 часов специально отправился на то же место. Подходя, увидел проезжающий автомобиль аварийной службы. Обрадовался: все–таки мой звонок не оставлен без внимания! Но не тут–то было. Увидел все тот же невозмутимо бегущий ручеек. Сколько же с восьми вечера воскресенья до часу дня понедельника утекло воды?

Решил подсчитать. Фонтанчик был небольшой, примерно как от бытового крана–смесителя, если, представим, его перевернуть и включить нормальный напор воды. Я не физик, чтобы по диаметру, высоте и другим параметрам определить, сколько воды утекло. Однако дома провел эксперимент. Сделал похожий напор воды. И в течение минуты набирал ее в ведро. В итоге получилось 10 литров. В 15 часах — 900 минут. А это значит, что за такой промежуток времени утекло минимум 9.000 литров воды, или 9 кубических метров. Учтем, что рядом было еще два небольших фонтанчика — каждый примерно вдвое слабее первого. В итоге только за 15 часов, выходит, потерь примерно на 18 кубометров. Напомню, что на одного человека в квартире установлена норма расхода воды — 140 литров в сутки, что в месяц равно чуть более 4 кубам. Не заявляю о точности своих расчетов. Делаю это, чтобы просто приблизительно оценить ущерб. Стоит учесть, что вода била не из открытой трубы, а из земли, так что непосредственно из пробоины напор мог быть сильнее.

Кстати, спустя несколько дней я снова оказался в том районе. Обнаружил попытки устранить проблему: перекопанная земля, огороженный лентами участок. Но небольшой ручеек все–таки бежал. То есть вода текла все это время?!

Беда, на мой взгляд, даже не в финансовых потерях. А в том, что к обращению гражданина отнеслись без внимания. Мол, это не их проблема. Может, я не туда обратился? Но зачем тогда уточняли адрес? Почему не сказали, куда следует позвонить? В конце концов, могли бы передать мое сообщение туда, куда нужно. Возможно, так и поступили. Но в любом случае есть факт: вопрос долго не решался. Сложилось впечатление, что это никому не нужно. Хотелось бы, чтобы в организациях, поставленных следить за порядком в городе, относились к обращениям людей более внимательно. Это поможет более оперативно справляться с различными проблемами. До момента, пока они не начнут доставлять серьезные хлопоты.

КСТАТИ

Вполне возможно, что подобное бездействие могло бы привести к инциденту, случившемуся вчера в Минске. Во дворе дома по проспекту Газеты «Звязда» из канализационного люка бил фонтан высотой с многоэтажный дом (на фото). Очевидец происшествия пенсионер Николай Петраков рассказал, что струя воды была диаметром около трех метров: «Она доходила до седьмого этажа. Очень сильно шумел этот поток. Минут 15 все продолжалось. Вода падала прямо на автомобиль, припаркованный около люка». Другой свидетель происшествия сказал, что сначала фонтан был небольшим. Он увеличился, когда прибывшие специалисты сняли крышку люка. На дворовых проездах образовались бурные потоки. Вскоре специалисты перекрыли воду. Предположительно прорыв трубопровода произошел во время ремонтных работ.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter