Как вы думаете, что роднит колорадского жука и галинзогу?

Когда внешность Обманчива

Как вы думаете, что роднит колорадского жука и галинзогу? Cтрана происхождения — Америка. И полосатого вредителя, и сорняк все люто ненавидят. Более живучих и плодовитых, чем они, пожалуй, не найти. И если к сентябрю жуки отходят и не видны, зато, куда ни бросишь взгляд, обязательно наткнешься на галинзогу — невзрачный белый цветок, очень похожий на крошечную ромашку.


И это на первый взгляд нежное растение с неугасающим упорством год из года прорастает на наших грядках. После первой, второй и последующей прополок, когда уже почти все другие сорняки сдали свои позиции, этот появляется снова и снова. В общем, бороться с ним очень сложно.

Свое экзотическое название растение получило в честь Галинзога — смотрителя Королевского ботанического сада в Мадриде. В Европу оно попало в конце XVIII века вместе с семенами зерновых культур. Благодаря фантастической плодовитости ей потребовалось менее 100 лет, чтобы заселить весь мир. В Беларуси этот сорняк известен с 1899 года: именно тогда был сделан первый гербарный образец. Как только его не называют огородники: и «американка», и «космонавт», и даже «храбрый солдат». Наверное, из–за бесшабашно–наступательного характера, не соразмерного величине и хрупкому виду.

Для такого бурного роста, как вы понимаете, требуется много питания. В первую очередь азота. Потому–то и растет галинзога на богатых гумусом, удобренных и увлажненных почвах, то есть на наших с вами огородах. И начинает активно заявлять о себе во второй половине лета после обильных дождей. По типу цветения она напоминает гречиху: пока новые цветки только–только распускаются, первые уже дают семена.

В высоту «американка» достигает 70 см. Стебель у нее прямой со множеством ответвлений. Листья крепятся на коротких черешках. На каждом, как правило, вырастает 5 (иногда 7) женских цветочков белого или кремового цвета. Мельчайшие четырехгранные семянки конической формы покрыты волосками. За счет белых пленочных летучек и ветра семена разносятся на приличные расстояния. И даже способны дозреть в тех растениях, которые вырваны из земли.


Сила галинзоги, конечно же, в семенах. На одном растении их вызревает до 300.000! И сохраняют они свою всхожесть на протяжении 10 лет. По мнению ученых, у галинзоги один из самых высоких уровней всхожести семян. К тому же у них очень короткий период покоя, и прорастают они после осыпания уже на 3 — 4–й день. Через 25 — 28 дней после появления всходов растение зацветает, через 10 — начинает плодоносить. С начала лета и до поздней осени, практически до самых заморозков, оно цветет и плодоносит. Первые морозы уничтожают галинзогу, но в почве остается несметное количество семян, которые могут прорастать даже под снежным покровом.

Какой напрашивается вывод? Однозначно: не дать семенам вызреть! Что для этого можно предпринять? Прополка, причем на протяжении всего лета, — пожалуй, самый эффективный, но очень трудоемкий способ. Но поскольку «американка» — однолетнее растение, то использование мульчи можно назвать одним из самых надежных способов подавления сорняков. Прорастающие семена лишаются света, без которого растения развиваться не в состоянии. В качестве мульчи можно использовать компост, перегной, торф, биогумус, сено, солому, бумагу...

«Американка» очень любит тепло, поэтому всходы и появляются довольно поздно. Нам же надо как можно раньше засеивать грядки. Тогда галинзога не помешает развиваться культурным растениям. Конечно, если ее потом вовремя выпалывать.

А еще «американка» очень любит солнечный свет и не переносит загущения, поэтому под уже взошедшими культурами расти не будет. Этим, к слову, и объясняется то, что ее практически нет на газонах: слишком большая плотность посадки.

Весной старайтесь неглубоко перекапывать почву. Иначе на поверхности окажутся новые семена. Доказано, что на свету «американка» прорастает в разы быстрее, чем в почве. И сорняк начинает прорастать уже с глубины 4 см.


Также не оставляйте это растение после прополки в междурядье и уж, конечно, не используйте его в качестве мульчи — оно легко укореняется. У галинзоги — чудовищная жизнеспособность: она способна добывать кислород и питательные вещества даже в скошенном виде. И даже вырванная с корнем, она выпускает из своих междоузлий большое количество воздушных корней, которые, вбирая влагу прямо из воздуха, будут расти, пока вновь не коснутся земли. Компостная куча — тоже не вариант: корневая система «американки» не перегнивает.

Бороться с галинзогой трудно, но, убирая ее с огорода до цветения, можно ослабить ее напор. Желательно выпалывать сорняк с корнями в жару: ее «американка» не переносит — никнет и чуточку вянет. И выполов, надо сразу же сжечь. Иначе, пока она будет лежать на грядке, успеет распространить по ветру дозревшие за это время семена. Отрастая, сорняк начинает угнетать культурные растения. Несмотря на свои скромные размеры, он может уничтожить даже урожай картофеля.

Ни в коем случае не скармливайте «американку» домашней скотине. Даже пройдя через пищеварительную систему животных и птиц, ее семена сохраняют всхожесть.

Чего боится галинзога, так это трескучих морозов. Но, увы, зимы у нас в последние годы все больше теплые.

Факты «СБ»

Ученые подсчитали, что каждый килограмм сорняков уменьшает урожай на 4 кг.

На 1 гектаре земли находится примерно 50 миллионов семян сорняков.

Справка «СБ»

Справедливости ради надо сказать, что у галинзоги завидный и лечебный потенциал. Из верхней цветущей части готовят отвар для лечения бронхитов, гипертонии, асцита. Им же протирают спину при ревматизме и кожной сыпи, полощут горло при ангине.

Справка «СБ»

Природно–климатические условия Беларуси благоприятны для распространения и развития более 65 опасных видов вредителей, 100 болезней и 300 сорных растений. Потенциальные потери урожая только от 40 наиболее вредоносных сорняков могут составлять от 40% (по картофелю) и до более 90% (по сахарной свекле и кукурузе), а в некоторых случаях доходить и до 100%.

КОМПЕТЕНТНО 

Владимир Терещук, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гербологии Института защиты растений:

— За что мы не любим сорняки? За то, что забирают у культурных растений не только жизненное пространство, но и пищу и свет. Так и норовят захватить каждый сантиметр земли. Они множатся в геометрической прогрессии. Нереально уничтожить их полностью и при перекопке. Что и говорить, борьба с сорняками — трудоемкая, неприятная и при этом постоянная (в смысле, всесезонная) работа. Но пускать все на самотек нельзя. Ведь даже у деревьев сорные травы отнимают много питательных веществ и влаги. Особенно в сухую погоду.

Справиться с сорными травами могут помочь гербициды. Основная задача которых... прополка. Они могут поражать как весь сорняк, так и только его надземную часть. Надо сказать, что галинзога — не самый страшный огородный сорняк. Куда вреднее осот, бодяга, чистец, одуванчик. Перечень разрешенных к применению в частном секторе гербицидов огромен: «Глифоган», «Глифос», «Глиалка», «Ураган», «Раундап», «Торнадо» и другие. Если ваша цель — однолетние сорняки, то приготовьте раствор из расчета 80 мл на 10 л воды. Если многолетние — норму увеличьте до 120 мл. Пять литров раствора хватает для обработки 10 соток.

Как только сорняки отрастут на 10 — 12 см, сразу приступайте к химпрополке. И старайтесь попасть раствором именно на растения. Поскольку через семена, корни и почву препарат не действует. При попадании же на землю он быстро разлагается на углекислый газ и воду. Гербициды срабатывают не мгновенно, хотя рост растений и прекращается сразу. Препарат проникает в глубину на 2 м (!), уничтожая все корешки в радиусе 30 см. Через 2 — 4 дня на однолетних и через 7 — 10 дней на многолетних растениях листья начнут желтеть и сохнуть.

Как правило, через три недели сорняк погибает. Но многое зависит от погоды. Препарат работает эффективнее и быстрее в теплую пору. Если синоптики обещают дождь, опрыскивание отложите. Осадки, выпавшие через 4 — 6 часов после химпрополки, снижают ее качество. Нельзя обрабатывать также при засухе и заморозках.

Галинзога очень быстро осваивает пустующую рыхлую землю. Поэтому после сбора урожая, если хотите, проведите вначале химпрополку, а затем через 1 — 2 недели посейте сидераты. Это могут быть редька масличная, озимая рожь, овес или яровая пшеница. Их можно высевать до конца месяца. Благо сентябри в последние годы очень теплые. Мало того что сидераты заблокируют рост сорняков, так еще и оздоровят почву.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter