Когда вес наркотиков не имеет значения

Депутаты Палаты представителей намерены ужесточить законодательство по вопросам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Соответствующие поправки они одобрили вчера в первом чтении.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь Александр Щурко, законопроект предусматривает более суровую уголовную ответственность за сбыт и хранение особо опасных наркотиков и психотропных веществ. Обеспокоенность вызывают масштабы их распространения. В частности, за последние пять лет объем изъятых депрессантов возрос в 577 раз, метадона — в 136 раз, амфетаминов — в 22 раза, героина — в 3 раза.
Проблема в том, что действующим законодательством предусматривается повышенная уголовная ответственность за сбыт наркотиков в крупных размерах. К таковым относятся, например, один грамм героина или 500 граммов высушенной марихуаны. Пользуясь этим, наркодельцы осуществляют сделки меньшими партиями, что зачастую не позволяет судам назначить наказание, адекватное реальным масштабам преступной деятельности обвиняемых. Поэтому разработчики законопроекта решили отказаться от “весового” подхода. За сбыт и хранение особо опасных наркотиков даже в минимальных дозах можно запросто “схлопотать” от 8 до 13 лет лишения свободы.
Кроме того, ужесточается ответственность за незаконный оборот прекурсоров, в процессе переработки которых образуются наркотические средства или психотропные вещества. Этот бизнес приносит огромный “барыш” преступникам. 
— Как подсчитали эксперты, затраты в размере одной тысячи евро на приобретение химических веществ для изготовления метадона приносят не менее 80 тысяч евро прибыли, — констатировал Александр Щурко.
По данным правоохранительных органов, этот бизнес очень хорошо отлажен  в соседней Польше, Литве, Латвии, России. А теперь он распространяется и в нашей стране. Только в нынешнем году в Минске и Витебске были ликвидированы три подпольные лаборатории по производству синтетических наркотиков.
Кстати, хотя уровень наркотизации населения в Беларуси за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза и в прошлом году составил 127 человек на 100 тысяч населения, он все равно ниже, чем у наших соседей. В Украине, например, этот показатель составляет более 280, в России более 250 человек на 100 тысяч.

Депутаты одобрили также в первом чтении поправки в Хозяйственный процессуальный кодекс. Они, в частности, предусматривают сокращение времени судебного разбирательства по делам с участием хозяйствующих субъектов стран СНГ. Кроме того, вносимые изменения позволят взыскивать в приказном порядке не только налоги и сборы, но и другие обязательные платежи, например в Фонд социальной защиты населения.
Еще один вопрос, рассмотренный парламентариями, касается совершенствования государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта.
Напомним, что ранее принятый Декрет Президента запрещает поставку и переработку на давальческих условиях сырья для производства данной продукции, а также ввоз головной фракции этилового спирта и других побочных продуктов с содержанием этилового спирта более 80 процентов. По словам первого заместителя министра по налогам и сборам Беларуси Владимира Полуяна, данная норма позволит предотвратить нелегальный ввоз технического спирта под видом этилового.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter