Когда вернется “Пророк”?

Этим летом в Минске состоялась премьера мюзикла Ильи Алейникова “Пророк”. Тогда говорили, что гастрольный тур проекта охватит многие города Беларуси. Однако уже прошло довольно много времени, а о мюзикле ничего не слышно...Оксана САЕНКОВА, г.Молодечно

Продюсеры стремились создать эффектный проект и денег на это не жалели. Предварительная стоимость “Пророка” — пять миллионов долларов. Над видеоинсталляциями мюзикла работала группа европейских художников, получивших премию “Оскар” за создание компьютерной графики для нашумевшего фильма “Властелин колец”. Постановкой танцев занимался поляк Януш Юзефович (автор известного во всем мире мюзикла “Метро”).
“Пророк” — масштабный проект. Во время спектакля на сцене площадью 520 квадратных метров одновременно находится 50 артистов, 140 осветительных приборов и 12 тонн железных декораций. Оказывается, масштабность имеет свои издержки...
 — Вся труппа “Пророка” отдыхает, а его автор — Илья Алейников — находится в Петербурге, — поведал нам продюсер мюзикла Вадим Товпенец. — Что касается ближайших планов, то в феврале мы собираемся в Украину, а потом возьмем курс на Россию, где выступим в 15 городах. Нас ожидают переговоры с китайской стороной. Возможно, повезем спектакль в Поднебесную. Сбор труппы намечен на 20 января — начнем репетиции, а также займемся небольшой доработкой мюзикла.
Когда вернемся в Беларусь? Думаю, в конце лета—начале осени. В стране мы столкнулись с одной существенной проблемой — отсутствием больших площадок. В Минске их всего три, но... Во Дворце Республики запросили непомерную плату за аренду (около 12 тысяч евро), что сразу делало спектакль нерентабельным. В футбольном манеже на зиму запланированы международные турниры, а также тренировки белорусских команд. Во Дворце спорта идет хоккейный сезон, и нам никто не позволит убрать лед. Мы рассматриваем вариант выступления в белорусских городах на открытых площадках. К примеру, на стадионах. Ждем, когда в Бобруйске достроят ледовый дворец.
Еще нам оказалось непросто найти в Беларуси промоутера — человека, который продвигал бы мюзикл. С одним мы уже расстались. Вынужден констатировать, что первые показы принесли нам жуткие убытки. Нам не хватало денег, и мы даже задержали зарплату актерам. К счастью, все долги удалось закрыть, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter