Киевский режим теряет контроль над вооруженными силами

Когда верхи не могут

На открытии новой, 9-й городской детской поликлиники Александр Лукашенко заявил о том, что в Украине между военными и президентом Зеленским идет серьезное противостояние. Действительно, происходящее подтверждает то, что события развиваются не по тому сценарию, который разрабатывали западные центры принятия решений.

Военные вступают в игру

Массовое недовольство украинских военных действиями официального центра, принимающего решения в угоду коалиции коллективного Запада, растет. Они прекрасно понимают, что тысячи украинцев становятся разменной монетой при уничтожении Украины как государства. Конфликт между главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным и офисом президента Зеленского налицо, считает председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Залужный превратился в политическую фигуру. Теперь перед Зеленским, который каждый день делает по 150 заявлений, ставят советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка и внештатного советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича — все завышенные ожидания народа связаны с ними. А заявления Залужного были гораздо более взвешенными, он ассоциируется с профессионалами, которые способны взять на себя ответственность за будущее страны. ВСУ могут прекратить войну путем смещения режима Зеленского. По подобному сценарию события развивались, например, в Румынии в 1989 году, когда свергли Чаушеску, и в Египте в 2013-м, когда пал режим президента Мурси.

Война войной, но выборы дороже

Существующий киевский режим не способен принимать тактические и стратегические решения по управлению войсками в зоне боевых действий. Вместо этого он занимается откровенным пиаром, пропагандой и информационными вбросами — посмотрите стримы Зеленского, высказывания советника офиса президента Арестовича и других «деятелей». Армия все видит, поэтому не торопится выполнять безумные приказы. Все чаще публично игнорируются посылы типа «стоять до последнего», в информационном поле появляются видеообращения о массовой сдаче в плен и отказе от участия в бессмысленном сопротивлении.

Например, зафиксирован факт сдачи в плен 80 военнослужащих батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й отдельной аэромобильной бригад ВСУ, добиравшихся до расположения военных сил России вплавь из-за подрыва нацформированиями моста через реку Северный Донец с целью помешать отступлению. Между тем есть и мнение, что заявления теробороновцев о бездарном командовании, которое их бросило, оплачиваются офисом президента. Так что это не только реальное возмущение военнослужащих, но и политическая кампания, направленная на то, чтобы вывести из строя главнокомандующего ВСУ Залужного. Неудивительно — в Украине началась схватка за будущую президентскую кампанию, считает Вадим Гигин. Действительно, это напоминает то, как верхушка СС делила власть в 1945-м, находясь на руинах фашистской Германии.

Как отмечал Александр Лукашенко, и среди самих радикальных националистов, и среди военных сформировалось устойчивое неприятие любых попыток лишить украинский народ собственной государственности и своей земли. Настало время, когда к ним пришло осознание реальной угрозы раздела страны, потери суверенитета и дорогого им бренда «самостийной и вольной Украины».

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter