Местное самоуправление внедряет электронное голосование и прочие новеллы

Когда в товариществах согласье есть

Сегодня в нашей стране имеется чуть более 10 тысяч товариществ собственников и организаций застройщиков. Основная их доля сконцентрирована в Минске. Порядка 43% от их общего по стране количества самоорганизованы. Об этом сообщил вчера журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко.


Положение товариществ собственников и организаций застройщиков значительно облегчится с 1 января 2020 года — момента вступления в силу новой редакции Жилищного кодекса. Ее принципиальное новшество — систематизация ряда правовых нормативных актов, принятых за последние годы в жилищной сфере. Ряд новаций затронул управление общим имуществом совместных домовладений, деятельность товариществ собственников и организаций застройщиков, отметил Андрей Ромашко:

— Если на сегодня для принятия решения по основным вопросам необходимо более половины от всех участников домовладения, то с вступлением в силу новой редакции кодекса достаточно будет большинства голосов от числа присутствующих на общем собрании. Если сегодня решение о ликвидации товарищества принимается при наличии 100-процентного согласия, то новая редакция предполагает наличие согласия двух третей. Снижается также кворум, необходимый для принятия решений по отчуждению общего имущества при реконструкции. Более того, голосовать по вопросам работы товариществ собственников и организаций застройщиков можно будет в электронном формате — в закрытых электронных сетях этих объединений.

Кроме того, возможность организации товариществ собственников появятся в группе блокированных жилых домов — таунхаусов. Представитель Минжилкомхоза добавил:

— В новой редакции Жилищного кодекса прописано, что жильцы группы блокированных жилых домов, расположенных на общей территории, смогут объединяться в товарищества собственников. Действующая редакция не предусматривала такой возможности. В целом с вступлением в действие новой редакции кодекса возвращается принцип справедливости.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания:

— Реально работающие органы территориального общественного самоуправления в Беларуси, созданные на территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень, востребованы людьми. Ведь именно территориальное общественное самоуправление способствует воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества власти и народа, возрождению и сохранению культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, развитию творчества. А в целом — преодолению пассивности населения.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter