В странах коллективного Запада нарастают разногласия вокруг ситуации в Украине и антироссийских санкций

Когда в товарищах согласья нет

Еще до начала специальной военной операции Вашингтон приложил немалые усилия для консолидации вокруг себя государств — участников ­НАТО, а также Евросоюза. На протяжении нескольких месяцев по восходящей раскручивались антироссийские настроения. Это дало значительный эффект. В феврале коллективный Запад оказался един как никогда до этого. Но месяц боевых действий в Украине и разразившаяся полноценная экономическая война стали оказывать обратное влияние. Все больше признаков кризиса подобного единства.

Своя рубашка ближе

коллаж анны вяжевич
Сигналы, свидетельствующие об усталости западной коалиции, приходят буквально каждый день. Так, накануне недавнего саммита ­НАТО министр обороны Словакии Ярослав Надь на совместной пресс-конференции с американским коллегой Остином заявил, что Словакия передаст Украине свою единственную систему ПВО советского производства С-300 только при условии, если получит ей замену:

— Я понимаю, в чем сейчас нуждается Украина. Все мы стараемся помогать Украине чем можем. Но я министр обороны Словакии и должен прежде всего удовлетворять нужды словацкой обороны. На данный момент у нас в Словакии есть единственная система С-300, поэтому не могу ее отдать, не имея альтернативы.

Переводя с дипломатического языка, это означает, что своя рубашка ближе к телу.

Многие общественные деятели и журналисты уже не столь дипломатичны. Вашингтон и Киев хотят втянуть Германию в третью мировую войну, считает шеф-редактор немецкого журнала Compact Юрген Эльзессер. «Поджигатели», правящие Украиной, готовы и весь мир утащить за собой в бездну, чтобы спасти свой режим:

— В интересах Германии поддерживать мир с Москвой — ведь даже в самые морозные годы холодной войны Москва оставалась надежным поставщиком дешевых нефти и газа! А что нам поставляла Украина? Ничего. Они всегда хотели от нас только денег — а теперь еще оружия и солдат… Умереть за Киев? Нет, спасибо. 
Журналист убежден, что выжить немцам позволит только нейтралитет, поэтому сообщил о бесплатной раздаче маек с надписью «Янки, убирайтесь домой!» при покупке любого товара в онлайн-магазине издания.

Мишень для критики

Джон Болтон, бывший советник по национальной безопасности бывшего президента Трампа, возглавил поход против нынешнего хозяина Белого дома. Он считает, что Байден и ­НАТО совершили стратегическую ошибку, постоянно заявляя перед обострением конфликта в Украине о том, что Запад ни в коем случае не будет вмешиваться в ситуацию. Такое мнение он высказал в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland: 

— США и ­НАТО на протяжении месяцев, а президент Джо Байден с самого начала снова и снова подчеркивали, что в Украине ни в коем случае не будет какого бы то ни было вмешательства западных войск. Если бы президент Байден в последние месяцы вообще бы ничего не отвечал на вопрос о возможном участии западных сил, было бы лучше для безопасности Украины и мира на планете. 
Сейчас в Европе развернулась крупнейшая после 1945 года битва.
Один из лидеров американских ястребов уверен, что руководству России лучше не позволять заглядывать в карты противника. Болтон заявил о необходимости выработки нового подхода к России — «стратегии Рональда Рейгана», которая бы заключалась в сочетании жесткой позиции и поддержке оппозиции:

— Здесь недостаточно делать ставку только на технологии 1960-х с такими радиостанциями, как «Радио Свобода». Мы должны сделать все, чтобы предоставить особенно молодежи в России доступ к информации нового типа.

Как видим, критика в адрес нынешнего президента Соединенных Штатов звучит все более громко. Потому не зря представители Демократической партии США опасаются, что ситуация вокруг Украины может дать политическим противникам нынешнего американского президента из числа республиканцев удобный предлог для обвинений его и других демократов в слабости в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре. В своем недавнем выступлении перед конгрессом Зеленский обращался непосредственно к Байдену, призывая его оказать дополнительную помощь Киеву. Этот факт может сделать нынешнего хозяина Белого дома мишенью для критики в случае, если он не продемонстрирует достаточной степени готовности поддержать Киев. 

«Несмотря на наличие необычайного единства мнений среди двух партий в Вашингтоне относительно желания помочь украинцам, республиканцы уже в течение многих месяцев пытаются продвигать идею о том, что Байден является слабым лидером. Слова Зеленского, что признают даже демократы, могут стать объектом для полемики в преддверии промежуточных выборов… Я знаю, что мы продолжаем повторять, что делаем все возможное, но очевидно, могли бы делать намного больше, и я говорю не только о том, чтобы отправить войска. Можно легко предположить, что республиканцы будут использовать это как удобный повод», — приводит газета слова одного из политтехнологов, работающих на Демократическую партию. 

За чей счет «банкет»?

Еще одна острая тема, вызывающая разногласия между республиканцами и демократами в связи с ситуацией вокруг Украины и санкциями, введенными американской стороной против Москвы, — проблема роста цен в США. Так, лидер республиканского меньшинства в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти на пресс-конференции в пятницу обвинил демократов в попытках переложить ответственность за инфляцию в том числе на российское руководство:

— В прошлом году республиканцы в палате представителей предупреждали, что безрассудные государственные расходы приведут к росту цен. Мы предупреждали, что направленная против энергетических компаний политика приведет к более высоким ценам на бензин. Демократы отвечали оправданиями, переводом стрелок и несерьезными вариантами действий. Сначала они винили коронавирус, потом говорили, что инфляция была временной, затем это оказалось виной Путина. А теперь они снова винят нефтяные компании. Американцы не покупаются на такие отговорки, но платят за это из своего кармана.

Как видим, в разных странах коллективного Запада звучат сомнения по поводу правильности избранной стратегии. Они различны по своим мотивам. Но сам факт подобной разноголосицы свидетельствует, что первоначальный расчет там был на достижение быстрого результата. 
Правящие круги Запада предполагали, что начало боевых действий, усиленная пропагандистская кампания и масштабные санкции обрушат политическую систему России. Этого не произошло и не предвидится. Отсюда и определенная растерянность, нарастание критических оценок и поиск виновных. 
Можно с уверенностью предположить, что по мере развития ситуации такие настроения будут усиливаться. А в перспективе это создаст более благоприятные международные условия для нашего Союзного государства.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter