Когда в “товарищах” согласия нет

Проблема обустройства садоводческих товариществ становится все более значимой. Зачастую члены товариществ попадают в “черные списки” нарушителей не только новых правил внутреннего распорядка этих организаций, но и законодательства об обращении с отходами. Эта проблема не остается без внимания в Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Недавно в адрес Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды пришло письмо от Анны Крылович, которая просит навести порядок либо призвать к нему отвечающих за лесные угодья,  прилегающие к дачным участкам в деревне Дягильно (по обе стороны бетонной дороги) и деревне Турьяково Дзержинского района. По словам женщины, местные жители устроили несанкционированную свалку в близлежащем лесу еще 5—7 лет назад. Некоторое время они же сами пытались убирать оттуда мусор, но все безуспешно. Потом за дело взялись работники лесничества, однако и они не справлялись. “Скорость наполнения отходов жизнедеятельности человека на данной территории значительно превышает скорость любых предпринимаемых мер по очистке”, — утверждает Анна Крылович.
— Мероприятия по вывозу отходов из леса ведутся на этой территории постоянно, — заявил ведущий специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Лысенко. — Так, 17 и 18 мая этого года на несанкционированной свалке работали шесть человек из лесничества. 5 и 6 августа операция по очистке повторилась. Прошла неделя — лес опять завален мусором...
В результате проверки выяснилось, что на близлежащей территории находятся четыре садоводческих товарищества. И только у одного из них — товарищества “Тополь” — заключен договор с коммунальной службой на сбор и перевозку отходов. Остальные жители деревень Дягильно и Турьяково не хотят вывозить мусор к въезду в Дзержинск, где установлены контейнеры, им ближе “выносить сор из избы” в местный лес. Сейчас ведется разбирательство. Нерадивые представители товариществ будут оштрафованы.
В частности, выявлено, что член садоводческого товарищества “Латушки” Алексей А. выбрасывал мусор на остановочный пункт, а на своем участке сжигал твердые бытовые отходы. Районная инспекция составила протокол, нарушитель выплатил штраф в размере 192 500 рублей. Но этим дело не кончилось. Наказан был и директор товарищества. Ему также пришлось заплатить 350 тысяч рублей штрафа за отсутствие договора по вывозу мусора. В результате договор был заключен, контейнеры установлены.
Подобные случаи не редкость в Дзержинском районе да и по всей республике. Из-за того, что вовремя не заключаются договоры по вывозу отходов и не устанавливаются контейнеры, несут ответственность как местные жители, так и руководители организаций. С января по сентябрь 2008 года в районе составлено 67 протоколов, общая сумма штрафов превысила 8,6 миллиона рублей. Все нарушения касаются законодательства по обращению с отходами. Среди главных нарушителей — члены садоводческих товариществ, а этих организаций в районе 110. Люди не хотят вывозить мусор на полигоны, а выбрасывают его в лесу, на придорожной полосе и остановочных пунктах. Дабы призвать к порядку нерадивых граждан, специалисты инспекции проводят совместные рейды с сотрудниками Госавтоинспекции и санитарных служб района. Иногда даже сидят в засаде.
Под “присмотром” Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды находятся 13 сельских Советов, каждый населенный пункт. Особое внимание уделяется всем 65 мини-полигонам для твердых бытовых отходов. Некоторые сельские Советы не имеют техники, чтобы подбуртовывать мусор, поэтому нанимают машины в сельских хозяйствах, коммунальных службах. Контроль над обустройством мини-полигонов ведется постоянно. В последнее время составлены протоколы на председателей Демидовичского, Боровского и Фанипольского сельских исполнительных комитетов за нарушения закона “Об обращении с отходами”.
Ежедневная проверка придорожной полосы в Дзержинском районе тоже вошла в практику сотрудников инспекции. Через район проходит участок трассы Брест — Москва — “визитной карточки” белорусских автомагистралей. Поэтому нужно содержать ее в порядке. Да и местные дороги не обделены вниманием. “Нас даже “косцами” прозвали за то, что все время даем указания дорожным службам навести порядок: скосить траву, убрать мусор”, — говорит Максим Лысенко. За качество придорожной территории, таблички природоохранного характера, указатели мини-полигонов несут ответственность прорабы и мастера дорожных ремонтно-строительных управлений.
Кстати, на новый полигон для твердых бытовых отходов в Дзержинске Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выделило 950 миллионов рублей. Такой же полигон планируется построить и в Фаниполе. Но главное, чтобы и жители района осознали известную истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter