Новая редакция Жилищного кодекса: работа товариществ собственников упростится

Когда в товарищах согласье есть

«Реально работающие органы территориального общественного самоуправления в Беларуси, созданные на территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень, востребованы людьми», — заявил в апреле председатель Совета Республики Михаил Мясникович в ходе заседания с участием представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Способствовать тому будет и новая редакция Жилищного кодекса, принятая 4 мая 2019 года и в значительной мере упрощающая процесс принятия решений, касающихся управления общим имуществом совместных домовладений, деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков.

Новая редакция Жилищного кодекса вступит в силу с 1 января 2020 года. Ее принятие потребует внесения изменений более чем в 100 документов, регулирующих сферу ЖКХ.

Ее принципиальным новшеством является систематизация ряда правовых нормативных актов, принятых за последние годы в сфере жилищных правоотношений. Из главных моментов можно выделить корректировку вопросов регулирования арендного жилья, платы за ЖКУ, социальной защиты в сфере жилищного хозяйства. Новации затронули и управление общим имуществом совместных домовладений, деятельность товариществ собственников и организаций застройщиков, сообщил в ходе встречи с журналистами в пресс-центре БЕЛТА начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко:

— Принятая новая редакция Жилищного кодекса включила в себя те позитивные моменты и исключила те негативные, которые выявлены в ходе правоприменительной практики ряда изменений в действующую редакцию ЖК. Управление общим имуществом будет осуществляться двумя способами — посредством самоорганизации или через уполномоченное лицо.


По словам представителя Минжилкомхоза, если на сегодняшний день процесс принятия решений в организациях застройщиков и товариществах собственников носит довольно сложный характер, то новая редакция Жилищного кодекса этот процесс значительно облегчит:

— Если на сегодня для принятия решения по основным вопросам необходимо более половины от всех участников домовладения, то с вступлением в силу новой редакции кодекса достаточно будет большинства голосов от числа присутствующих на общем собрании. Если сегодня решение о ликвидации принимается при наличии 100-процентного согласия, то новая редакция предполагает наличие согласия двух третей. Снижается также кворум, необходимый для принятия решений по отчуждению общего имущества при реконструкции. Также собственники блокированных жилых домов будут освобождены от платы за капремонт. Более того, голосовать по вопросам работы товариществ собственников и организаций застройщиков можно будет в электронном формате — в закрытых электронных сетях этих объединений.

Кроме того, возможность организации товариществ собственников появится в группе блокированных жилых домов-таунхаусов:

— В новой редакции Жилищного кодекса прописано, что жильцы группы блокированных жилых домов, расположенных на общей территории, смогут объединяться в товарищества собственников. Действующая редакция не пре­дусматривала такой возможности.

Обобщая все грядущие изменения, Андрей Ромашко подчеркнул:

— С вступлением в действие новой редакции кодекса возвращается принцип справедливости. В частности, справедливой оплаты за общее имущество. Все затраты по обслуживанию общей площади, лифтов будут рассчитываться исходя из доли собственника в общем имуществе. 

И коснется это существенной части населения, заметил он:

— В целом по стране имеется чуть более 10 тысяч товариществ собственников и организаций застройщиков. Основная их доля сконцентрирована в Минске. Порядка 43 процентов от их общего по стране количества самоорганизованы, остальные обслуживаются путем заключения договоров с организациями коммунальной собственности.

Новая редакция Жилищного кодекса вступит в силу с 1 января 2020 года. Ее принятие потребует внесения изменений более чем в 100 документов, регулирующих сферу ЖКХ.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter