Когда в товарищах согласье есть…

Ольга Сильвеструк возглавила Волковысское райпо в 2009 году...

Волковысское райпотребобщество Ольга Сильвеструк возглавила в 2009 году. Наследство ей досталось неплохое, райпо всегда отличалось стабильностью. С хорошими показателями завершили и прошлый год, все отрасли сработали рентабельно.

Ольга Аркадьевна в кооперации не новичок. Как пришла на работу в Волковысское райпо после окончания Гомельского кооперативного института, так и работает здесь по сей день. В следующем году у нее юбилей – 30 лет в потребкооперации. Секрет такого постоянства прост. Она любит свою работу. Признается, что коллектив хороший, все люди на своем месте, есть на кого опереться.

Росские просторы

Свои первые шаги в должности председателя правления райпо Сильвеструк начала с обустройства агрогородков. Тогда в городском поселке Россь отремонтировали 7 магазинов. Среди них один большой гастроном перевели на работу по методу самообслуживания. Результат не заставил себя ждать. Если в 2009 году выручка составила 983 млн. рублей, то в минувшем – более двух миллиардов, темп роста — 193,3 процента.

Ольга Аркадьевна показывает фотографию, каким был магазин «Продукты» в Росси до реконструкции. Типичный объект советских времен. Говорит, чтобы понять, насколько все изменилось, надо видеть то, что было раньше. Сейчас это современное торговое предприятие, которое ничем не отличается от аналогичного в каком-нибудь спальном микрорайоне в большом городе. Середина рабочего дня – масса покупателей. Ассортимент продуктов впечатляет. Много овощей и фруктов, большой выбор колбасных изделий. А рыбная витрина просто поражает. Как призналась заведующая магазином Лилия Полуйчик, такой рыбной витрины больше нет ни в одном магазине в Росси. Секрет прост: напрямую работают с различными поставщиками рыбной продукции, отсюда и такой ассортимент. Такие же отношения и с другими производителями. Прямые поставки, быстрое реагирование на спрос и, как результат, высокие показатели.

Рядом – магазин кулинарии «Верасок» и ресторан «Космос». Там нас встречает заведующая производством Людмила Кузина. Показывая богатые на товар витрины с мясными полуфабрикатами, выпечкой, с гордостью рассказывает, что 64 процента от всей реализуемой в кулинарии продукции — собственного производства.

Ресторан «Космос» славится своей хорошей кухней. Повар Елена Шмукста как пришла сюда на работу после окончания Барановичского технологического техникума, так и трудится до сих пор, хотя уже пару лет как на пенсии. Нет замены таким профессионалам и как мастер-повар Светлана Вишнякова. Умеют здесь не только накормить вкусно, но и обслужить по высшему разряду. Среди официанток выделяется Евгения Фурс. Хорошее настроение создает живая музыка. Вот и не обходят горожане вечерами «Космос». А провести здесь праздник записываются заранее. Кстати, хорошая кухня и в кафе «Майские зори». Так, как приготовит заведующая производством Мария Кунцевич, как украсит блюда, не сделает никто.

По производству собственной продукции общественного питания Волковысское райпо заняло по итогам работы за 2010 год первое место в Гродненской области. Обеспечен темп 114,8 процента при прогнозе 107 процентов.

Магазины как с иголочки

Волковысские кооператоры в основном работают на селе. Удельный вес кооперации в городской сети – немногим более пяти процентов. За последние годы для сельских магазинов приобретено много нового торгового, холодильного оборудования. Прошлым жарким летом купили 13 кондиционеров и установили их в сельских торговых точках. В этом году уже переведены на самообслуживание магазины в Рупейках, Войтковичах, Дубовцах и Ендриховцах. В каждом из них полностью заменено оборудование, а в Дубовцах еще открыли и бар. Руководство Волковысского райисполкома знает все проблемы кооператоров и помогает их решать. Были, в частности, выделены средства на обустройство магазинов в агрогородках. И вот результат. Порядку, что царит сегодня в магазине деревни Рупейки, может позавидовать любая хозяйка. Все продукты выстроились на полках, словно под линеечку. Ольга Сильвеструк между тем считает, что сделать хороший ремонт и поставить новое оборудование, это только полдела. Многое зависит от продавцов, от их умения предложить товар. Продавец Зоя Насеко не новичок в торговле, 23 года отработала в городе. А теперь с удовольствием трудится в Рупейках.

Не узнать и обновленный магазин в деревне Ендриховцы. Вырос товарооборот, и сельчане довольны. С удовольствием покупают даже морковку, свеклу, квашеную капусту. Говорят, зачем хранить дома до весны, если в магазине всегда есть витаминная продукция. Два раза в неделю завозятся свежие фрукты. Хорошо идет продукция общепита райпо, как полуфабрикаты, так и выпечка.

— В таких магазинах и зарплата у продавцов соответствующая, — рассказывает Ольга Аркадьевна. – В летние месяцы, например, они получали в среднем по 1,2—1,3 млн. рублей.

Волковысские кооператоры пытаются завоевать не только свой районный центр. Постоянно торгуют в Гродно. Есть уже свои места в санаториях, зонах массового отдыха. За счет таких активных форм торговли дополнительно получили 1 млрд. 776 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter