Когда в товарищах согласье есть

Директор  минского  областного  унитарного  предприятия  «Докторовичи»  Копыльского  района  Владимир  Деменков  сделал  ставку  на  молодых  специалистов  и  не  прогадал

Директор  минского  областного  унитарного  предприятия  «Докторовичи»  Копыльского  района  Владимир  Деменков  сделал  ставку  на  молодых  специалистов  и  не  прогадал 

Нарекли сельскохозяйственное предприятие по названию центральной усадьбы, хотя, честно говоря, решительно не возьму в толк, причем тут доктора. Если и были чем-то известны Докторовичи в округе, так разве что продукцией местного спиртзавода, да еще клубникой, которую здесь когда-то выращивали на промышленной основе. Спиртзавод простаивает, плантации сладкой ягоды захирели, а сам бывший совхоз к тому времени, когда его возглавил Деменков, едва сводил концы с концами. 

Случилось это в 2005 году, который в определенном смысле стал поворотным в судьбе Владимира Владимировича. Оставив, в общем-то, «непыльную» должность главного экономиста в достаточно благополучном ЗАО «Копыльское», он приобрел вместе с более высокой ступенькой карьерного роста и, что называется, воз проблем с тележкой. Как признался Деменков, на окончательный выбор повлияло то, что в 80-х годах директором в «Докторовичах» работал отец Владимир Павлович, о котором и теперь здесь вспоминают добрым словом. К сожалению, с тех пор ситуация изменилась, причем не в лучшую сторону. 

Давая согласие возглавить экономически слабое хозяйство, Деменков-младший хотя и осознавал, что придется нелегко, но реальность превзошла самые мрачные ожидания. Чтобы иметь представление о том незавидном наследстве, которое ему досталось, приведу только один пример. На молочно-товарной ферме «Ужа» ежедневный удой от коровы не превышал двух килограммов молока. Продуктивность хорошей козы, для сравнения, примерно в три раза выше. Неудивительно, что по производству животноводческой продукции «Докторовичи» замыкали районную сводку. И вот ведь что самое удивительное: та ферма и поныне здравствует, демонстрирует неплохую работу, а ведь минуло всего каких-то два года. Чудес, как известно, не бывает. Первопричина в том самом человеческом факторе, который хотя и не является экономической категорией, но способен реально влиять на экономику. Расстались с выпивохами и прогульщиками, укрепили производственную и технологическую дисциплину, и дело пошло на лад. Причем массовый удар по расхлябанности и разгильдяйству был нанесен не только на отдельно взятой ферме, но и в целом по сельхозпредприятию. Чтобы ни у кого не создалось превратного мнения, что такие сложные вопросы можно решить лихим кавалерийским наскоком, сошлюсь опять-таки на директора, который во главу угла ставит повседневную, кропотливую работу по наведению порядка в своем хлопотном хозяйстве. 

В народе говорят: «Один в поле не воин». Деменкову удалось переломить ситуацию во многом благодаря тому, что сумел создать команду единомышленников, сделав ставку на молодых специалистов.  Не знаю, какими посулами завлекал Владимир Владимирович в «Докторовичи», но они ему поверили и сегодня сообща вытягивают предприятие из той экономической трясины, в которой оно оказалось отнюдь не по их вине. 

С одной из таких энтузиасток встретились на МТФ «Центр-2». Инна Храмцевич попала на Копыльщину по распределению после окончания в 2005 году Витебской государственной ветеринарной академии. В «Докторовичах» ей сразу же предложили должность главного зоотехника, выделили коттедж со всеми удобствами и хозяйственными постройками, определили в детский садик сынишку. В следующем году к центральной усадьбе подведут природный газ, и тогда, считает Инна, совсем заживут по-городскому. К трудностям переживаемого момента относится философски: терпение и труд все перетрут. Тем более что добрые перемены, в том числе и ее стараниями, видны, что называется, невооруженным глазом. На той же МТФ «Центр-2», где заведующей Марина Гирко, среднесуточный удой от коровы составляет сейчас 18 килограммов молока. А ведь до этого помещение, в котором содержится более семидесяти животных, пустовало в течение десяти лет, постепенно приходя в негодность. Скоро будет год, как здесь появилась ферма, на которую уже едут за опытом. В перспективе же поголовье дойного стада планируют довести до 150 коров. 

Директор обратил внимание, что за все время нашего пребывания на ферме ни одна из буренок даже не замычала: сытые, а молоко, как известно, у коровы на языке. Кстати, по производству животноводческой продукции «Докторовичи» входят в районе в первую десятку хозяйств, причем прослеживается положительная динамика в развитии отрасли. Так что перспективы неплохие, особенно после недавнего повышения закупочных цен, когда, например, один килограмм молока высшего сорта реализуется по 660 рублей. Еще информация для размышления: половину всей выручки от хозяйственной деятельности составляет производство и реализация молока.             

Специализация в «Докторовичах», в общем-то, традиционная: мясомолочное направление с развитым овощеводством. Хозяйство является одним из основных поставщиков витаминной продукции в районе и в целом на Минщине. Мечта директора – попасть в 2008 году в областную программу по переработке и самостоятельно выпускать, к примеру, замороженные овощи, различные соки и отгружать затем в торговую сеть. В растениеводстве тоже наметились обнадеживающие тенденции. Нынче был выращен рекордный, по местным меркам, урожай, а валовой сбор зерна превысил 1,2 тысячи тонн. Кроме того, произвели 400 тонн кукурузы по зерновой технологии, которую на выгодных условиях реализовали хлебозаводам.       

— Словом, — подчеркнул Деменков, — из всего стремимся извлечь пользу. Так работаю сам, на такие же подходы нацеливаю и подчиненных. Главная оценка организаторских и деловых способностей руководителей структурных подразделений и специалистов – по конечному результату.                

Известное выражение о метле, которая метет по-новому, в данном случае, думается, уместно. В течение короткого срока заменил порядка десяти специалистов, занимающих, скажем так, ведущие позиции в управленческой «вертикали» хозяйства, и нисколько об этом не жалеет. Потому что, как верно подмечено, в карете прошлого в рынок не въедешь. Сегодня в его команде подобрались действительно грамотные, по-современному мыслящие специалисты, которым, несмотря на молодость, он смело доверяет наиболее ответственные участки работы. Главный инженер Александр Белаш, например, занял эту должность сразу же после окончания БНТУ. То же самое можно сказать о главном энергетике Дмитрии Боярине и главном экономисте Николае Смирнове, других ключевых фигурах кадровой иерархии. А когда, образно говоря, в товарищах согласье есть, тогда любые трудности преодолимы, самые амбициозные задумки выполнимы и, следовательно, у хозяйства есть будущее.                  

На снимке: директор минского областного унитарного предприятия «Докторовичи» Владимир ДЕМЕНКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter