Когда в товарищах согласье будет?

Ученые страны нашли средство от ведомственных барьеров

Средство от ведомственных барьеров нашли ученые

Как решить известную межотраслевую проблему организации грузоперевозок разными операторами, образно описанную в басне «Лебедь, Рак и Щука»? С помощью вышестоящей управляющей организации, специально созданной для этого и вооруженной отобранными по конкурсу инновационными технологиями в области логистики. Так, если коротко, могли бы сформулировать свое видение выхода из хрестоматийной ситуации ученые Центра анализа мировых технологических тенденций и прогнозирования, открывшегося в Белорусском институте системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА).

Задача специалистов, занятых в новой инновационной структуре, состоит в том, чтобы из технологий, предложенных отечественной наукой, выбирать не только прорывные, но и обеспеченные необходимым для реализации замысла производственным, интеллектуальным, кадровым, сырьевым, энергетическим и финансовым потенциалом. Ведь до сих пор многие хорошие разработки, в том числе выполняемые по государственным программам, не находят своего применения на практике или не распространяются за пределы ведомства именно потому, что ни ученые, ни специалисты предприятий, ни предприниматели, ни чиновники не видят целостной и объективной картины того, что находится за рамками их компетенции и ведомственных интересов.

— Мы собираем лучших экспертов из всех ведомств и сфер деятельности, имеющих отношение к изучаемой проблеме, и на основе их оценок, используя разработанные нами методики прогнозирования, готовим предельно адаптированные к белорусским реалиям предложения, — говорит заведующий Центром анализа мировых технологических тенденций и прогнозирования Валентин Хитько. – В них выстраивается организационная структура, позволяющая координировать и опекать избранное направление, учитываются все подводные камни, о которые может разбиться научная разработка, и в то же время предлагаются варианты, позволяющие избежать нежелательных сложностей. Пока мы остановились на двух проектах. Первый ориентирован на применение эмульсионных технологий, позволяющих наделять различные вещества и материалы новыми свойствами, снижать затраты. Второй касается развития телемедицинских систем, активно используемых в мире для улучшения доступа населения к высококачественным медицинским услугам. Если наши предложения, адресованные правительству, получат поддержку, мы начнем отбор пригодных для реализации направлений в области нано- и биотехнологий. Надеемся, со временем такое прогнозирование должно стать неотъемлемой частью инновационного процесса.

Понимая, что даже такое узкое направление, как эмульсионные технологии, может быть необъятным (тут и производство лекарств, и парфюмерия, и пищевая промышленность, и строительные материалы), ученые сосредоточились пока на части его – использовании таких материалов, машин и оборудования в дорожном строительстве. Здесь, как выяснилось, в республике есть мощный потенциал, разбросанный, впрочем, по разным ведомствам, а потому никогда не работавший по единой программе. На территории республики действует более десятка предприятий, обеспечивающих применение эмульсий в дорожном строительстве. Например, создано уникальное оборудование для их приготовления в минском ЗАО «БелТЭН», а также на брестском предприятии «СТиМ, АО Группа компани». Новые эмульгаторы разработаны в Институте общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси, и начато их производство на основе местного сырья в ОДО «Химавтодорсервис». Прогрессивные технологии дорожного строительства созданы и освоены в «БелдорНИИ». На предприятиях «Дорстройиндустрия», «Дорвектор», «Белдортехника», НПО «Центр» и других создаются уникальные машины и оборудование. При этом десятки технологий не имеют аналогов и запатентованы.

По расчетам ученых, на богатой сырьевой, научной и производственной базе в области эмульсионных технологий можно развить мощный технологический кластер, ориентированный не только на внутреннее потребление, но и на потребности России, сценарий развития дорожного строительства в которой учтен авторами прогноза. Как они считают, для направления деятельности этих организаций в единое русло необходимо создать управляющую государственную компанию, которая позволит целенаправленно использовать резервы, грамотно вкладывать государственные средства.

— Не менее эффективным может быть и проект развития телемедицины, которая, при всем понимании ее важности, входит в нашу жизнь недопустимо медленно, — говорит ведущий научный сотрудник Центра анализа мировых технологических тенденций и прогнозирования кандидат медицинских наук Юрий Коваленко. – За 10 лет в Минске появилась единственная программа консультативной помощи при рентгеновском исследовании патологии легких, плюс подобный проект, японский, ориентированный на заболевания щитовидной железы, реализован в Гомеле. Между тем научный задел и производственные возможности позволяют успешно развивать это направление в самых разных областях здравоохранения. У нас в стране есть, например, прекрасное предприятие «Адани», выпускающее цифровые рентгеновские установки мирового уровня, в том числе и на экспорт, которое столкнулось с тем, что проект создания передвижных установок на базе автобуса МАЗ для скрининга онкологических заболеваний у женщин был отложен Минздравом до лучших времен из соображений дороговизны. Ведь планировалось, что таких передвижных пунктов будет много, и в каждом из них необходимо иметь 2 врача-рентгенолога и столько же лаборантов. Естественно, что такая традиционная, но уже и устаревшая система сбора и передачи диагностической информации будет изначально сопряжена с большими расходами. Использование современных средств телекоммуникации снимает эту проблему, так как позволяет иметь на передвижном пункте только лаборантов, а специалисты-рентгенологи – всего несколько человек – будут оценивать данные рентгенологического исследования дистанционно, находясь за десятки и сотни километров от места обследования, работая в режиме обратной связи. Но чтобы выйти на такой уровень, необходима управляющая компания, способная решать межведомственные проблемы, в том числе и в области государственно-частного партнерства.

— В принципе, наше предложение по организации продвижения прорывных технологий не содержит какого-то очень уж нового подхода, — замечает директор БелИСА доктор технических наук Алексей Бусел. – В Советском Союзе примерно так работала военная промышленность, благодаря чему по уровню заметно отличалась в лучшую сторону от гражданских отраслей. Схожие принципы заложены также в седьмую рамочную программу Евросоюза. Но в экономике современной Беларуси прижилась более консервативная практика развития инновационного процесса, менять которую недавно призвал и новый премьер-министр. Наш институт, обладающий уникальной информационной базой завершенных научных разработок – более 68 тысяч научных отчетов от всех исследовательских центров страны, – готов организовать системный анализ на самом высоком уровне и тем самым заложить основы для совершенствования Национальной инновационной системы. Это тем более актуально, что к переменам нас будет подталкивать и Межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран СНГ, проект которой уже подготовлен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter