Трудности переселения: в Витебске многодетной семье предложили построить линию электропередачи

Когда в сети контакта нет

Согласитесь, мечта о собственном доме — отличная цель в жизни. Особенно в том случае, если в семье подрастают пятеро детишек в возрасте от полугода до 5 лет. Вот и витебчане Елена и Вячеслав Курс загорелись этой идеей вскоре после женитьбы, как только поняли, что их взгляды на семейные ценности совершенно одинаковы и семья обязательно будет многодетной. К достижению поставленной цели шли медленно, но уверенно. А когда она уже почти осуществилась, столкнулись с серьезной проблемой. Почему? В ситуации разбиралась корреспондент «Р». 

Пока детишки любуются своим домом лишь на картинках. Ответов-отписок собрано немало, а проблема не решается.
фото автора

Мечта о доме

В небольшой двухкомнатной квартире на окраине Витебска — гул и гам. Пока пятилетняя Ульяна пытается воспитывать четырехлетнего Ваню и трехлетнего Данилу, полуторагодовалый Кирилл добирается до ящиков и мешков с игрушками и с особым наслаждением вываливает все добро посредине комнаты. В которой, кстати, и так не пройти. Двухъярусная кровать для старших братьев, полуторка для самой Ульяны. Младший Кирилл спит в соседней комнате, а кроху Софию, которой всего полгодика, мама обычно укладывает в коляске на кухне. Такая «дислокация» неслучайна — все делается с учетом чуткости сна малышей. Чтобы одни не будили других, иначе ночного ералаша не избежать. Сражаться с малышней Елене приходится в основном в одиночку. Муж, спортсмен-вертолетчик, по совместительству работает в лесозаготовительной организации, валит лес — новостройка и будущий переезд потребуют немалых денег. 

Елена показывает портфель бумаг — такая переписка собралась за последние месяцы:

— Нашу эпопею не назовешь простой. С самого начала как-то все пошло не так. Хотя и старались все просчитать заранее, долго выбирали проект дома, потом стали определяться с местом.…

Итак, вначале семье Курс как нуждающимся в улучшении жилищных условий бесплатно выделили участок под индивидуальное строительство в новом микрорайоне. Посмотрели на него будущие новоселы, детально изучили положение дел — коммуникаций нет и неизвестно когда появятся. Бездорожье. Местность болотистая, нужны десятки грузовиков с песком для подсыпки... Решили — однозначно не потянут. Строительство может затянуться на долгие годы, а детишкам уже сегодня слишком тесно в двухкомнатной квартире.

Пришли в горисполком и попросили: поменяйте участок на что-то более реальное. Отказали. Получается, что семья уже использовала свое право: участок под строительство выделяется лишь один раз. Стали думать, как решить проблему. В итоге в мае нынешнего года семья Курс купила земельный участок с аукциона в микрорайоне Тарный. С подключением к газу, свету и воде, как заверили при продаже, там проблем не будет. Вложили в приобретение в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов. А технические условия на участок получили, конечно же, позже. И вот здесь их ждал неприятный сюрприз — оказывается, для подключения электричества нужно строить отдельную линию электропередачи. И, судя по бумаге, поставить примерно около 40 опор… Многодетная мама показывает документы:

Ходили к проектировщикам, на прием к зампреду горисполкома. Нам объясняли: без линии — никак. В пятидесяти метрах от нашего участка — уже построенный дом. Он подключен к параллельной улице. Но мы аналогично сделать не можем — говорят, данная сеть не рассчитана на такую нагрузку. Нужно тянуть линию в обход. Потом нам прислали письмо о том, что горисполком направлял в электросети ходатайство с просьбой рассмотреть возможность оказания нам спонсорской помощи в разработке проекта и строительстве линии, но там отказали. Поэтому выход один: делать это за свой счет — наши дома возводятся как уплотнение существующей застройки. А строительство инфраструктуры якобы проводится за счет бюджета только в новых микрорайонах. Аналогичный ответ прислали также из комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома. А ведь по договору с генподрядчиком, фирмой «Зодчий», наш каркасный дом уже будет готов в январе. Стоимость — порядка 60 тысяч долларов. Его нужно обязательно отапливать, иначе конструкции станут плесневеть и фирма откажет в гарантии. Как теперь быть?

Участки для целой улицы домов продают с аукциона без возможности подключения электричества.

Без кота в мешке

Вместе со свекром Елены, Леонтием Васильевичем, мы едем на место события. На стройплощадке красуется лишь фундамент, но стройматериалы каркасных стен уже завезены. С обеих сторон от дома — другие участки. То есть здесь, на пустыре, строится целая улица. Интересно, а как быть с электричеством будущим соседям Курс? Или многодетная семья, которая не может медлить с переселением, теперь должна для всех их смонтировать линию электропередачи?

Задаю этот вопрос главному инженеру филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебск­энерго» Александру Рубченко. Тот подчеркивает: мы эксплуатирующая организация, не строительно-монтажная. Но электролиния в собственности отдельно взятого гражданина — это, честно говоря, нонсенс. Да и заказчиком проекта частное лицо быть не может, этим должна заниматься специализированная структура. А потом уж передать ее энергетикам на баланс… 

Да, в соответствии с законом подготовка проектной документации и само обустройство инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах должны проводиться за бюджетный счет. Но что такое «уплотнение» уже существующей застройки, на которую ссылаются специалисты? Де-юре это означает: индивидуальный жилой дом возводится в уже обеспеченном всеми нужными коммуникациями районе. Там, где подключение к благам цивилизации не вызовет никаких проблем. А если эти самые проблемы не исключены? Тогда все необходимые меры следует принять заблаговременно. Еще до отвода участков. В крайнем случае — параллельно. 

В отделе архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома мне объяснили: люди, мол, сами должны были видеть, что покупают с аукциона. Оценивать свои силы и возможности. Просчитать до заключения сделки, куда и как они будут подключаться в будущем. А если не хватает для этого квалификации и специальных знаний, значит, не стоит экономить на мелочах. Можно нанять, в конце концов, инжиниринговую организацию, которая бы исполняла роль заказчика и искала варианты выхода вот из таких проблемных ситуаций. 

А я с этим категорически не согласна. Ответное предложение: может быть, структурам, определяющим перечень участков на продажу и цену на недешевые лоты аукционов, более тщательно подходить к подготовке «товара»? Тем более когда дело касается многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий — не стоит им предлагать кота в мешке и заставлять решать сложные технические и юридические уравнения со многими неизвестными. 

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий Звонцов, начальник отдела контроля строительства и ЖКХ Комитета госконтроля Витебской области:


— Независимо от того, в каком микрорайоне, новом или уже существующем, ведется строительство индивидуальных домов, требования законодательства едины: здесь должны быть необходимые коммуникации для того, чтобы к ним можно было подключить новостройки. В вышеописанном случае должностные лица не совсем правильно трактовали действующее законодательство. Семья, воспитывающая пятерых детей, имеет право рассчитывать на поддержку — никакой линии электропередачи за свой счет они строить не обязаны. Другое дело, что в перечень объектов строительства данный район индивидуальной застройки вовремя включен не был и соответственно не были предусмотрены бюджетные средства, что теперь потребует определенного времени для внесения изменений в документы. Но нужно учитывать, что после электрификации и реализация участков с аукциона на этой улице однозначно пойдет более активно — застройщик всегда выбирает то, что ему выгодно и удобно.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter