Когда в Минске построят мусороперерабатывающий завод?

“Еще недавно в СМИ говорили о строительстве мусороперерабатывающих заводов возле Минска. А потом разговоры утихли. На каком этапе сейчас находится вопрос о строительстве? Евгений Каух, Минск”.


Тимофей Кремез, заместитель генерального директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ГО “Минское городское жилищное хозяйство”:

— В год в Минске образуется около 1 млн. тонн твердых коммунальных отходов. 

Постановлением Совета Министров от 28 июля 2017 года № 567 утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года. 

Целью Национальной стратегии является определение основных направлений минимизации вредного воздействия ТКО на здоровье человека, окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов путем предотвращения образования отходов и максимально возможного извлечения компонентов, содержащихся в отходах, вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и материалов. 

Одним из направлений Национальной стратегии является применения технологий энергетического использования отходов. 

Основные технологии энергетического использования, применяемые на сегодняшний день в мировой практике - это термическая переработка смешанных отходов с минимальным уровнем теплотворности и производство RDF-топлива в основном для использования в цементной промышленности. 

Решение проблемы Минска с захоронением ТКО предлагается решить путем создания мощностей по термической обработке смешанных отходов.

В настоящее время изучается опыт стран ближнего и дальнего зарубежья по строительству мусороперерабатывающих комплексов по термической обработке твердых коммунальных отходов для последующего принятия решения по строительству комплекса в Минске.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter