Когда в квартире утеплят стены?

«Мой сын с семьей проживает в квартире на 3 этаже 3-х этажного дома. В квартире сыро, плесень покрыла стену в жилой комнате и на кухне. В июне 2011 года было написано коллективное письмо в райисполком с просьбой обратить внимание на эту проблему. После этого выборочно начинается работа по утеплению стен дома. По каким-то причинам до квартиры сына очередь не доходит. Уже 6 лет его семья ведет переписки с различными инстанциями, но их ответы не решают проблем. За 6 лет квартира ни в один из годовых планов по текущему ремонту объектов жилищного фонда не попала. Когда очередь по утеплению стен дома дойдет? Игорь и Людмила Малевич, Гомельский район».


Игорь Полуян, заместитель председателя Гомельского райисполкома:

― В январе 2017 года ЧПУП «Гомельтеплострой» при отрицательных температурах наружного воздуха проведено тепловизионное обследование квартиры вашего сына.

Согласно выводов и рекомендаций, которые отражены в отчете ЧПУП «Гомельтеплострой», необходимо произвести работы по утеплению наружных ограждающих конструкций в районе квартиры.

В конце 2016 года и за текущий период 2017 года на баланс КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» от сельскохозяйственных предприятий и организаций было передано более 470 жилых домов, большая часть из которых находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Всего на балансе предприятия 1195 жилых домов.

Выделенные дополнительные финансовые средства на текущий ремонт были направлены в первую очередь на текущий ремонт кровель и подготовку жилфонда к осенне-зимнему периоду (ремонт инженерных сетей).

В настоящее время специализированной организацией разрабатывается проектно-сметная документация на утепление квартир, где было проведено тепловизионное обследование, включая и квартиру вашего сына.

Вопрос возможности утепления квартиры будет рассмотрен дополнительно в 2018 году исходя из выделенных финансовых средств на текущий ремонт жилфонда Гомельского района.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter