Могут ли Гюго и Дали помочь стать олимпийским чемпионом по борьбе?

Когда в душе - туше

Могут ли Гюго и Дали помочь стать олимпийским чемпионом по борьбе?


В детстве Василиса Марзалюк занималась танцами. Вряд ли кто-то в те годы мог предположить, что эта хрупкая и добрая девочка, склонная к меланхолии и искусству, вырастет со временем в лидера женской сборной Беларуси по борьбе.


К мечте она была близка два раза, но в обоих случаях судьба над ней будто издевалась. Восемь лет жизни она оставила на ковре, буквально ночуя в зале при подготовке к Олимпиаде. Игры в Лондоне —2012, казалось, лишь трамплин к большим успехам — Марзалюк оступилась в поединке за третье место, оставшись с самой обидной, деревянной, медалью на шее. Реванш планировался в Рио, но и там Фортуна скорчила для нас рожу.  

Проиграв свой второй в карьере бронзовый олимпийский финал, Василиса шла, склонив голову и потупив взор. По лицу бежали капли — то ли пот, то ли слезы. Она как будто механически отвечала на вопросы, и казалось, не верит, что все это не сон. Нам тоже хотелось себя ущипнуть, чтобы проснуться: в четвертьфинале Василиса разобралась с главной фавориткой в своем весе — трехкратной чемпионкой мира американкой Аделайн Грей (два года ее вообще никто не мог победить!), но оступилась в полуфинале, напоровшись на канадку Элизабет Уибе, которая в итоге и стала чемпионкой. Сказать, что Василиса была расстроена, значит не сказать ничего — она была ошарашена, убита и находилась будто в прострации. Все понимали, что после победы над Грей на ее шее просто обязана была оказаться золотая медаль. Но место награды заняла пустота. Вернее, опустошенность. А рядом блестела глазами и улыбалась Маша Мамошук, наша новая звездочка, которая неожиданно отхватила себе серебряный кусок медального пирога:

— Я люблю борьбу и хочу бороться, — обещала она взять золото через четыре года на Олимпиаде в Токио — 2020.

А Василису о дальнейших планах я спрашивать не стал: она плакала...

Минуло три месяца. Тяжелая белорусская зима, заломив руки ноябрю, пришла раньше времени. Марзалюк под аккомпанемент бодрого рэпа в плеере бегает тяжелые кроссы в Стайках, думая о том, как совсем скоро снова выйдет на ковер и кого-нибудь победит.

Ее спортивная жизнь похожа на драму. На взлете лет в самом начале карьеры, когда о перспективах Марзалюк говорили взахлеб, ее скосил нелепый допинг-тест и отправил в дисквалификацию — результат неосторожного использования “волшебных” таблеток для сгонки веса. Два года Василиса кружилась и пела, как та стрекоза из басни, а потом вернулась на ковер с одной-единственной целью: стать чемпионкой

— Завязать с борьбой? — переспрашивает Василиса, будто не расслышав с первого раза мой вопрос о том, какие мысли посещали ее после Рио. — Конечно, думала. Я почти всегда после поражений собираюсь это сделать. Злюсь на себя за слабую продуктивность, что мало приемов провела, — это очень расстраивает. Я ведь умею бороться очень красиво.

— Но тут, наверное, вообще попахивало депрессией?

— Я только неделю назад поняла, что могу спокойно, без внутренних истерик, общаться на тему прошедшей Олимпиады. Во время недавнего турнира памяти Олега Караваева на большом табло во Дворце спорта показывали ролик о медалистах Игр: Джавид Гамзатов, Маша Мамошук, Ибрагим Саидов... Подружка испугалась, подскочила, говорит, давай выйдем. А я с удивлением поймала себя на мысли, что могу нормально на это реагировать.

— На холодную голову пыталась понять, где и в чем допустила ошибку?

— Я с лондонской Олимпиады свои поединки не смотрела, не собираюсь смотреть и с этой. Тренер мне постоянно говорил: ты справишься, ты готова. А я чувствовала: чего-то не хватает. И сейчас даже не знаю, кому вопрос задать: почему? Сама не разбиралась, необходимо сначала снова в колею встать.

Василиса говорит о том, что основная задача для нее сейчас “возродить спортивную мотивацию и зажечь огонь”. Она вообще любительница образного мышления и нестандартных фраз — последствия горячего увлечения литературой и искусством.  

Страсть к чтению — еще одна черта, которая выгодно отличает Марзалюк в стройном ряду спортсменов, о большинстве из которых часто шутят, что они в своей жизни прочитали две книги: с картинками и зеленую. А Василиса дочитывает “Финансиста” Теодора Драйзера, делится впечатлениями об “Отверженных” Виктора Гюго и собирается приступить вскоре к “Собору Парижской богоматери”. Джонатан Сафран Фоер — ее любимый автор, а его “Жутко громко и запредельно близко” — одно из самых любимых произведений.

Не знаю, возможно, будь Василиса Марзалюк натурой менее творческой и возвышенной, она уже стала бы олимпийской чемпионкой, построила бы себе дом и растила сына. Если бы вместо чтения книг по истории искусства, посещения выставок живописи и восхищения сюрреалистическими фантазиями Сальвадора Дали вешала бы котам на хвосты консервные банки и садистски хохотала, то на ковре давила бы своих соперниц, как танк, не испытывая ни любви, ни тоски, ни жалости. Но наш Василек другой, она девушка тонкая.  

— Откуда в тебе это?

— Это мой мир и мне в нем нравится. В искусстве много смысла можно найти...

До середины декабря в соревнованиях она участвовать не собирается. А потом поедет в Индию, там проводят очень крутой турнир “стенка на стенку” — это будет ее первый старт после Игр в Рио, которые еще долго будут болью отзываться в ее ранимом сердце.

— Василиса, а попытка номер три у тебя будет?

— Ты знаешь, да! Планирую выступать до Олимпиады в Токио — 2020. Чувствую в себе силы. И очень хочется все-таки добороть судьбу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter