Когда в доме тепло?

Когда в доме тепло?

Об этом жителей Могилевщины спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

В стране начинается отопительный сезон. При этом государство берет на себя значительную часть расходов на обогрев недвижимости. Субсидируются тарифы на электроэнергию для домов с электрокотлами. Для коттеджей, подключенных к газовым магистралям, куб голубого топлива в осенне-зимний период существенно дешевеет. И хозяева квартир лишь частично платят за теплые батареи. А те, у кого печка в доме, имеют возможность приобрести дрова и брикет по льготным ценам.

yandex.ru

Андрей Бондарев, пенсионер:

— Живем в частном секторе. К нам подвели газ. Мы установили современный котел, сами регулируем температуру в каждой комнате, платим по субсидируемому тарифу, получается недорого.

Татьяна Миронова, парикмахер:

 — Как приятно в зимнюю стужу прийти домой, отогреться, принять ванну и ходить в легком халате по комнатам! Топят в нашей пятиэтажке очень хорошо, никто не жалуется. Иногда бывает даже жарко, открываем форточки. Конечно, во время отопительного сезона жировки тяжелеют, за «коммуналку» приходится платить больше, но суммы вполне подъемные.

Владимир Концевой, майор в отставке:

— У меня есть возможность зимовать не только в квартире, но и на даче — в бывшем родительском доме. Отремонтировал печку, заранее запасся дровами. Конечно, на даче я не зарегистрирован, поэтому не имею возможности приобретать топливо по льготному тарифу, но если брать древесину «на корню», выходит не очень накладно.

Олег Марченко, строитель:

— Живем в высокотехнологичной квартире со счетчиками — это выгодно. Теплоэнергии у нас расходуется немного, все под контролем. Думаю, всем пора заранее подумать о том, как отапливать свое жилье экономно. Рано или поздно придется возмещать затраты на «коммуналку», как в других странах. И тогда теплопотери обойдутся очень дорого.

Олег Матусевич, менеджер по рекламе:

— Несколько лет назад родители переехали в деревню. Берем дрова, отпускаемые по льготному тарифу. Но на случай суровой зимы запасаюсь дополнительно и «коммерческим» топливом. Предприниматели доставляют дрова уже колотыми, помогают с разгрузкой. Конечно, это стоит денег, зато удобно.

Наталья Остапчук, пекарь:

— Признаться, раньше об этом не задумывалась: дают тепло в квартиру зимой — и ладно, так и надо. Но несколько лет назад гостила в холодное время года у подруги в Англии. Как я мерзла у нее в доме! Отопление там стоит дорого, экономят, включают редко и ненадолго. Оно не централизованное, автономное, свое в каждом доме. Только когда вернулась на родину, отогрелась.

Константин Ахременко, дизайнер:

— Обогрев жилья — сфера очень важная. В этом направлении работает много ученых, все время появляются новые разработки, внедряются более совершенные технологии: экологичные, экономичные. К примеру, конвекторы, в том числе инфракрасные, теплый пол и многое другое. Недавно я купил участок в пригороде, собираемся с женой строить коттедж, рассматриваем варианты его теплоснабжения. Думаю, остановимся на электричестве.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter