Когда в доме будет капремонт?

“В нашем доме с 1966 года не проводился капитальный ремонт. Планируют только в 2023-м. Как можно было признать, что дом и его инженерные системы доживут до этого времени? Руководство ЖЭУ-8 фактически не занималось обследованием, а передало в вышестоящую организацию заведомо ложную информацию о хорошем состоянии нашего дома. Работы по замене труб водоснабжения в этажном стояке были выполнены за наши деньги. Был проведен ремонт швов между панелями, после чего в стенах дома образовались отверстия, через которые поступает холодный и влажный воздух. Кто и когда будет переделывать работу? Также неоднократно обращались в ЖЭУ-8 с просьбой о том, что нам необходимо отремонтировать перила вдоль лестницы с первого этажа, чтобы я, инвалид, смог выйти на улицу. Из ЖЭУ прислали двух работников, но то, что сделали специалисты, никуда не годится. Почему никто не проверяет качество выполненных работ? Кто даст внятный ответ на заданные мною вопросы? Михаил Фамин, Витебск”.


Сергей Соглаев, заместитель председателя Витебского горисполкома:

— Дом принадлежит ЖСК №25. В домах ЖСК после сдачи в эксплуатацию на общем собрании определяется председатель жилищного кооператива, в обязанности которого входит сбор и подача документов в органы управления. После ввода дома в эксплуатацию председатель ЖСК должен был оформить правоустанавливающие документы на земельный участок на обслуживание многоквартирного жилого дома, однако отвод и регистрация земельного участка по вышеуказанному адресу были произведены только в 2015 году за счет средств собственников жилых помещений. Информацию о затраченных средствах вы вправе, как член ЖСК №25, получить у председателя.

После чего, в 2017 году в рамках финансирования по капитальному ремонту были произведены работы по ремонту отдельных конструктивных элементов дома: фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов (согласно постановлению Совета Министров от 21 апреля 2019 года №324), а также ремонту стыков стеновых панелей, ремонту козырьков над входами в подъезды, окраске фасада.

Назначение конкретных сроков капитального ремонта, а также принятие решения о замене строительных конструкций или инженерных систем осуществляется в соответствии с требованиями раздела 12 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.04-305-2016 (33020) “Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений”, утвержденного приказом архитектуры и строительства от 30 декабря 2016 года №321.Сроки проведения капитального ремонта, объемы и виды работ определяются с учетом технических осмотров, оценки технического состояния зданий. Замена строительных конструкций и инженерных систем при капитальном ремонте должна производиться при их износе, но по истечению минимальных сроков их эффективной эксплуатации. Их замену до истечения указанных сроков следует производить при наличии соответствующего обоснования.

По результатам ранее проведенных осмотров, согласно решению “Об утверждении перспективной программы капитального ремонта жилых домов на 2019-2023 года по городу Витебску”, в вашем доме на 2023 год запланированы работы по замене внутренних инженерных сетей. При проведении капитального ремонта за счет средств капитального ремонта производится замена магистральных сетей и стояков общего пользования, а внутриквартирных инженерных сетей - за счет средств собственников (нанимателей) жилых помещений.

Обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домяв в установленном Советом Министров размере производятся собственниками с 1999 года.

Расход финансовых средств на капитальный ремонт и техническое обслуживание осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Контроль за расходованием данных финансовых средств осуществляется контрольно-надзорными органами.

В ходе обследования вашей квартиры на стене в кухне по углам выявлены темные пятна сухие на ощупь, частичное отставание обоев, в одной из жилых комнат наблюдаются темные пятна также сухие на ощупь. Обработка противогрибковыми средствами пораженных участков вами после проведения работ по капитальному ремонту не выполнялась.

При визуальном осмотре межпанельных швов со стороны фасада в районе кухни вашей квартиры имелось отслоение герметизирующего состава. Данный дефект устранен специалистами ремонтно-строительного участка государственного предприятии "ЖРЭТ г.Витебска" путем герметизации межпанельных стыков наружных стеновых панелей.

Каких-либо повреждений наружной стеновой панели с наружной стороны жилой комнаты вашей квартиры не имеется.

Специалистами ЖЭУ-8 выполнены работы по ремонту перил пригласительного марша вашего подъезда. После выполненных работ претензий у вас не имеется. Также произведены работы по окрашиванию стен подъезда в местах ремонта в цвет ранее выполненного ремонта подъезда.

Скамейка у подъезда вашего дома находится в удовлетворительном состоянии.

С целью устранения течи в подвальном помещении выполнены ремонтные сварочные работы на трубопроводе системы холодного водоснабжения в подвальном помещении подъезда. В ноябре текущего года, после приобретения необходимых материалов, будет произведена замена дефектного участка системы холодного водоснабжения. Трубопроводы системы горячего водоснабжения, хозфекальной и ливневой канализации, системы отопления находятся в технически исправном рабочем состоянии, аварийные участки и течи отсутствуют, срочной замены не требуют.

Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию включают затраты по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов и инженерных сетей жилого дома путем устранения их незначительных неисправностей; обеспечению установленных параметров и режимов работы, наладке и регулированию инженерных систем; поддержанию и восстановлению надлежащего санитарно-технического состояния жилых домов, придомовой территории; подготовке к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года.

Текущий ремонт инженерных сетей производится за счет бюджетных средств.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter