Когда уйдем со школьного двора

Около 75,6 тысячи выпускников покинут в этом году свои альма-матер

Около 75,6 тысячи выпускников средней школы покинут в этом году свои альма-матер, рассказали в Министерстве образования. Выпускные вечера в этом году рекомендовано провести 10-го и 11 июня и лишь в исключительных случаях 12 июня.

Особых изменений в рекомендации по их проведению не внесено. В частности, как уже на протяжении многих лет, Министерство образования рекомендует проводить торжества только в школах и в исключительных случаях — в учреждениях культуры, внешкольного воспитания и обучения.

По традиции в этот торжественный день рядом с выпускниками будут взрослые — педагогические работники и родители. «Думается, — отметили в Управлении социальной и воспитательной работы Минобразования, — что в этот день школы посетят также видные государственные и общественные деятели, представители шефствующих организаций».

Много внимания уделяется вопросу безопасности. «В этом сотрудникам школ в день проведения торжеств помогут органы охраны правопорядка и МЧС, — рассказали в Минобразования. — Кроме того, накануне будет проведено обследование помещений, где пройдут выпускные вечера, на предмет соблюдения техники безопасности».

Как и в прошлом году, прощание с альма-матер пройдет под знаком трезвости. Алкоголь запрещен как в школе, так и за ее стенами. В этом Минобразования, скорее всего, поддержат местные исполкомы. В частности, решение ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков с 18.00 11 июня до 8.00 12 июня принял Минский горисполком.

«Рассчитываем, что и выпускные вечера, и встречи рассвета пройдут без эксцессов, организованно и культурно», — подчеркнули в Минобразования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter