Когда увеличатся тарифы за проезд по платным дорогам?

Увеличение тарифов за проезд по платным дорогам в Беларуси пока не планируется, заявил в беседе с корреспондентом SB.BY первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

— Тарифы пока пересматривать не планируем. Планов по расширению перечня плательщиков тоже нет. То есть тот порядок, который закрепился на сегодняшний день, в ближайшем будущем останется без изменений, — сказал он.



По словам представителя Минтранса, новые участки платных дорог планируется вводить по мере реконструкции и модернизации существующих трасс.

— В каждой стране есть определенный процент платных дорог, и у нас тоже, — напомнил Алексей Авраменко. — Принцип такой: мы реконструируем, создаем комфортные условия для пользователей и только потом вводим плату за проезд. В ближайшей перспективе полностью платной станет дорога М-6/Е28 Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги). Ожидается, что к 2021 году сеть платных трасс составит 1786 километров. 

По состоянию на 1 января 2017 года в Беларуси плата за проезд транспортных средств взимается на протяжении 1613 километров республиканских автомобильных дорог при помощи электронной системы в режиме свободного многополосного движения на дорогах или их отдельных участках, в том числе на участках проезда по мостам и иным искусственным сооружениям, с повышенным скоростным и безопасным режимом движения транспортных средств, высоким уровнем сервисного обслуживания.

В процессе реализации Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы в стране планируется расширить сеть платных автомобильных дорог. Помимо трассы М-6/Е28 на всем ее протяжении это участок дороги Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь.

За 2017-2020 годы в республиканский бюджет от взимания платы за проезд по платным участкам предполагается поступление около 817 миллионов рублей, которые будут направлены на содержание, ремонт и развитие республиканских автомобильных дорог, в первую очередь платных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter