Когда увеличатся социальные пенсии и зарплаты бюджетников: подробности озвучили в Правительстве

Повышение качества жизни и благополучия граждан – безусловный приоритет в работе Правительства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров с участием Президента, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.


При этом в первую очередь помощь получают те, кто больше всего в ней нуждается. Руководитель Правительства напомнил, что в стране принят ряд мер по поддержанию роста доходов.

- В бюджетной сфере первый этап повышения базовой ставки произошел с 1 января на 4,5 процента. Второй этап планируется осенью. Для увеличения уровня оплаты труда низкооплачиваемых работников с 1 января уже выросла минимальная зарплата на 14 процентов. В связи с ростом цен ее размер индексировался и превысил в июне 480 рублей.

Говоря о пенсиях, Роман Головченко напомнил, что с 1 марта произведен перерасчет трудовых пенсий на 7 процентов.

- С ростом бюджета прожиточного минимума были увеличены в феврале на 3, а в мае на 5 процентов социальные пенсии. Очередные повышения выплат по этому основанию ожидаются в августе и ноябре. С 1 августа произведен второй перерасчет трудовых пенсий на 10 процентов. В результате средний размер пенсий по возрасту неработающего пенсионера в августе составит 638 рублей. Рост к августу прошлого года почти на 25 процентов.

Премьер-министр также сообщил, что комплексом мер по поддержке экономики предусмотрены дополнительные меры в области регулирования трудовых отношений.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter