Когда успех искрится

За 8 месяцев нынешнего года на БМЗ было выплавлено около 1,7 млн. тонн стали и произведено 1,4 млн. тонн проката

В начале 1970-х годов в результате строительства крупных   металлургических предприятий по технологии «домна —конвертер» во всем мире значительно увеличились ресурсы неиспользованного лома. Для того чтобы его освоить, начали строить сталеплавильные мини-заводы. В СССР было принято решение о строительстве сразу трех таких предприятий – в Молдавии, на Дальнем Востоке и в небольшом белорусском городке Жлобине.

15 октября 1984 года была включена электропечь, а спустя несколько часов по руслам непрерывной разливки устремился яркий поток раскаленной стали. Именно дата начала эксплуатации производственных мощностей электросталеплавильного цеха стала днем рождения Белорусского металлургического завода. Сегодня РУП «БМЗ» по энерговооруженности, уровню автоматизации производства и наукоемкости технологических процессов соответствует всем мировым критериям научно-технического прогресса. Экспорт товарной продукции завода в целом превышает уровень 85 %, металлопродукция поставляется более чем в 50 стран мира, ее торговая марка широко известна на товарном рынке металлов. Из общего объема порядка 60 % поставляется в Россию, около 15—20 % — на внутренний рынок.

За 8 месяцев нынешнего года на БМЗ было выплавлено около 1,7 млн. тонн стали и произведено 1,4 млн. тонн проката, что на 10 % и 12 % соответственно превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На снимке: идет выплавка стали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter