Когда ушли солдаты

Бывшим военным городкам на Пружанщине нашли применение

Бывшим военным городкам на Пружанщине нашли применение

В советские времена на территории Пружанского района, примыкающего к западной границе СССР, располагалось множество воинских частей. После распада советской державы это обстоятельство обернулось для местной власти рядом серьезных проблем. Нужно было что-то делать с опустевшими военными городками и базами. Там, где они располагались вблизи крупных населенных пунктов, им постарались найти применение. А вот с отдаленными объектами поступили просто и мудро. За бесценок отдавали организациям и структурам, нуждающимся в стройматериалах. При этом ставили условие — после демонтажа объекта на его месте должно быть пусто. Таким образом без финансовых затрат решались на Пружанщине вопросы наведения порядка на земле, покинутой военнослужащими.

Но такая схема подходила далеко не для всех ситуаций. У деревни Шчерчево в советские времена вырос военный городок с многоквартирными жилыми домами, опустевшими после расформирования Советской армии. Жившие в них офицеры и прапорщики просто оставляли свои квартиры и уезжали отсюда. Оставшиеся семьи оказались в затруднительной ситуации, так как лишились работы. Без работы остались и местные жители, трудив-шиеся при воинской части. Комплекс местных проблем был обозначен во время одного из посещений Пружанского района Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Тогда было установлено привлечь к решению проблемы предпринимательские структуры. Получив от государства определенные льготы по налогообложению, они открыли здесь предприятие по пошиву спецодежды и обуви — ООО «Униформа». Сегодня в нем трудится около двухсот человек. В воинской казарме расположились цеха по пошиву одежды, в бывшем штабе военных разместилась администрация предприятия, директором которого является опытный хозяйственник Василий Казак. «Мы шьем десятки видов спецодежды, предназначенной для работы в самых разных отраслях народного хозяйства, а также для отдыха на рыбалке, в лесу, — рассказывает он. — Она отличается как высоким качеством, так и определенной эстетикой. Но производство сдерживается из-за проблем сбыта. На рынке, где наша продукция появилась сравнительно недавно, у нас немало более мощных конкурентов». Это касается и специальной обуви, производство которой здесь наращивается. При этом эстетике моделей придается особое значение. Их разрабатывает молодой модельер Евгения Сосницкая. В Шчерчево она приехала по распределению вместе с мужем Игорем, который работает тут технологом. Как утверждает заместитель директора Светлана Остапук, «рука» молодых уже чувствуется во многих оригинальных обувных новинках «Униформы». Поэтому сегодня их охотно выбирают, например, для повседневной носки студенты.

Но все-таки главными покупателями «Униформы» являются предприятия и организации. Их круг постоянно расширяется благодаря профессиональному опыту Василия Казака, долгое время проработавшего в потребкооперации, органах местной власти. Он утверждает, что если «Униформа» крепко станет на ноги (а для этого необходимо иметь рынок сбыта, позволяющий производить 12 000 пар обуви в месяц), то у Шчерчево появится хорошая перспектива дальнейшего развития. Сюда могут поехать на постоянное место жительства люди из других регионов. Ведь привлекут их не только достойная работа и наличие свободного жилья, но и живописный колорит здешних мест. Грибные леса, водоемы, где можно порыбачить, дополняют близость Беловежской пущи и проходящая недалеко отсюда объездная дорога, которая в будущем должна стать стержнем туристического бизнеса.

На снимке: Василий КАЗАК и Светлана ОСТАПУК у бывшего штаба военных обсуждают планы дальнейшего благоустройства территории предприятия.

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter