Когда уши посылают SOS

Нередко человек начинает плохо слышать из-за банальных серных пробок в ушах

Нередко человек начинает плохо слышать из-за банальных серных пробок в ушах

Врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина КОСТЮК ответила на вопросы читателей “Народной газеты” во время прямой линии.

Падает слух

— Почему с возрастом у человека ухудшается слух?
Татьяна Ивановна, Минский район

— После сорока лет это естественный процесс — идет постепенное старение организма. Точно так же, как возникает возрастная дальнозоркость. Старость еще никого, к сожалению, не миновала. Чтобы замедлить процесс снижения слуха, нужно вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек. Если человек следит за собой, не слушает на большой громкости музыку, не носит наушники, как это любит делать молодежь, то шансов сохранить слух, конечно, гораздо больше.

— Глохну на оба уха. Вначале снижение слуха было на одно ухо, теперь плохо слышат оба, постоянно ощущается звон. Что делать?
Александр Федорович, Лунинец

— Вначале вам следует побывать на приеме у лор-врача в поликлинике по месту жительства. Специалист должен установить точный диагноз, и только после этого можно говорить о помощи. Снижение слуха иногда лечится, а иногда нет. Причины самые разные. Иногда начинают плохо слышать из-за банальных серных пробок в ушах. Слух снижают также нейросенсорная тугоухость, отосклероз, хронический отит. При отосклерозе может помочь операция. А вот при нейросенсорной тугоухости помочь невозможно, поскольку это хронический процесс, но лечиться все равно необходимо для предупреждения дальнейшего снижения слуха. Если специалист в поликлинике не сможет разобраться в причинах снижения слуха, вас могут направить на консультацию к врачу-сурдологу в РНПЦ оториноларингологии в Минск, на улицу Сухую, 8. Записаться можно по телефону (8017)226-59-56 или 200-84-50, если у вас будет направление в центр.

Грибы растут не на поляне

— Уже два месяца болит ухо. Врач каждый день промывает его, закладывает лекарства, а боль не уходит, и в ухе все время “сыро”. Доктор говорит, что у меня проблемы с микрофлорой в ухе. При промывке вымываются черные точки.
Мария Степановна, Минск

— У вас можно предположить такое заболевание, как отомикоз (грибковая инфекция в ухе). Пусть ваш доктор направит вас на консультацию в РНПЦ оториноларингологии, посмотрим, почему столь длительное лечение неэффективно. Варианты лечения в таком случае могут быть разные — можно применить лекарства или физиотерапию. Вам необходимо также очень тщательно ухаживать за ушами, прежде чем капать капли. Лучше, если туалет уха будет делать доктор.

Шуму — не место!

— Считаю себя здоровым человеком. Но заметил, что у меня стал появляться шум в ушах. С чем это может быть связано? Может ли шум в ушах быть у здоровых людей?
Алексей, Горки

— В норме шум в ушах появляться не должен. Значит, причины шума все-таки есть. Они самые разные — начиная от серной пробки или переутомления и заканчивая шейным остеохондрозом, недостаточным кровоснабжением головного мозга, проблемами с внутренним или средним ухом и даже опухолями головного мозга. В такой ситуации нужно обследоваться. Но вначале обратиться к лор-врачу. Если доктор не выявит причину, покажитесь врачу-сурдологу и неврологу. Несмотря на то что вас вроде ничего не беспокоит, на консультации у специалистов побывать все-таки нужно.

— Скажите, а возникновение пробки в ухе — это заболевание?

— Это не заболевание, вместе с тем может быть причиной шума. Если вымыть пробку, то исчезнет и шум в ухе. В норме в слуховом проходе вырабатывается сера. Это своеобразная защита уха от попадания разных инфекций. Сера обладает бактерицидным действием. Когда человек жует, в норме нижняя стенка слухового прохода двигается, ухо само очищается, но мы этого не замечаем. Если слуховой проход узкий или изогнутый или если консистенция серы не крошковидная, а густая и вязкая, то и будут образовываться пробки. Если серная пробка небольшая, но близко прилегает к барабанной перепонке, это тоже может давать шум. Или же если пробка большая и полностью обтурирует слуховой проход, это тоже, как правило, дает и снижение слуха, и шум в ухе.

Такая особенность

— Моя жена с трудом переносит перелеты на самолете, в воздухе у нее закладывает уши. После посадки все исчезает. Иногда то же самое происходит и в метро. С чем это связано?
Михаил Одинцов, Минск

— Сказать, что так проявляет себя какое-то заболевание, нельзя. Это особенность организма вашей жены. Возможно, во время перелета супруга была простывшей, возможно, у нее плохо дышал нос. При перелете в самолете, поездке в метро или погружении под воду происходит перепад давления. С этим не справляется слуховая труба, которая соединяет между собой ухо и носоглотку. Когда с нагрузкой слуховая труба не справляется, втягиваются барабанные перепонки, из-за этого и возникает боль. Но после приземления самолета давление у человека выравнивается и дискомфорт исчезает. В будущем, зная эту ситуацию, вашей жене имеет смысл показаться доктору, чтобы он оценил ее носовое дыхание. А перед перелетом стоит закапать нос любыми сосудосуживающими каплями, например, нафазолином, ксимилином. Эти капли помогают освободить носовое дыхание. Плюс можно использовать леденцы-сосульки. Когда конфеты рассасывают, давление в слуховой трубе выравнивается. И это облегчает состояние человека при перелетах.

— Моему ребенку три года. Через два дня приходится чистить ушки от серы. Это проявление заболевания?
Елена, Гродно

— Повышенное серообразование — это особенность организма. Это как кто-то потеет, а кто-то нет. От серы в ушах можно избавиться с помощью таких препаратов, как а-церумен или ремо-вакс. Эти капли можно закапывать в уши даже с профилактической целью. Для этого ребенку можно накапать полное ушко так, чтобы было видно, что в нем стоит раствор. Ребенок полежит пять — десять минут на одном боку, затем поверните его на другой бок, из ушка вытечет раствор на салфетку. Подобным образом очистите и второе ушко. Тогда вам не придется извлекать из ушка серу с помощью ватки.

Первая помощь

— Если болит и “стреляет” в ухе, что можно применить в домашних условиях, когда нет возможности пойти к врачу? Можно ли ухо погреть грелкой?
Андрей, Глубокое

— Греть точно не надо! А если на фоне простуды в ухе впервые появились болевые ощущения, то желательно закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы лучше работала слуховая труба, тогда уху будет легче. Можно также взять любые спиртовые капли — борный спирт, настойку прополиса, намочить в них ватку и, отжав, вложить в больное ухо. Это обеспечит легкий согревающий эффект, а приток крови принесет облегчение. Если все перечисленное сделано, а облегчения не наступает, более того, боль нарастает, тогда без визита к доктору вам не обойтись. Чаще всего отит начинается с того, что вовнутрь втягивается барабанная перепонка. В норме воздух проходит через носовой ход во время дыхания, потом через слуховую трубу и попадает в ухо. Давление в ухе и в комнате, в которой вы находитесь, одинаково. Но если у человека насморк или заложило нос, воздух проходит плохо. В ухе создается отрицательное давление. Барабанная перепонка начинает втягиваться, это и есть начало отита. Без назначения врача капли в ухо капать не стоит. Потому что многие капли, отинум, например, нельзя использовать при отитах, когда нарушена целостность барабанной перепонки, — имеется перфорация. А некоторые пациенты не знают, что у них эта перфорация есть — это когда-то в детстве ухо переболело и вроде ничего не беспокоит. Ведь с дыркой в барабанной перепонке можно слышать близко к норме.

Все ли в порядке?

— Подскажите, может ли сам человек проверить, что у него все нормально со слухом?
Виктор, Мядельский район

— Попросите близких помочь вам в этом. Плотно закройте ладонью одно ухо, а ваш родственник пусть произносит какие-либо слова или цифры. В норме человек должен хорошо слышать шепот с расстояния в шесть метров.

Глохнет из-за петарды

— Моему сыну 34 года. В 21 год рядом с ним  взорвали петарду. Лор-врач сказал, что в ухе из-за сильного взрыва погибли волоски. Некоторое время было все нормально, а сейчас у сына начал снижаться слух. Что можно предпринять?
Людмила

— Вашему сыну необходимо обратиться к врачу. Ведь после взрыва петарды он слышал нормально, а спустя какое-то время слух стал снижаться. Ваш сын молод, и вроде нет причин для снижения слуха. Может, так заявляет о себе серная пробка, а, возможно, уже есть более серьезная проблема? И чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов вернуть нормальный слух или сохранить имеющийся.

Вредные наушники и... телефон

— Учусь на заочном факультете в Минске. Наблюдаю, как многие жители столицы слушают музыку с помощью наушников. Скажите, это не вредно?
Ольга, Дубровно

— Это действительно вредно, потому что тем самым мы подвергаем уши большой нагрузке. И особенно плохо, если люди не снимают наушники в транспорте, поскольку в данном случае человек испытывает двойную нагрузку — шум плюс вибрация. Такая постоянная стимуляция звуковых рецепторов не идет нашему здоровью на пользу и со временем может вызвать снижение слуха. Наушниками можно пользоваться недолго и при разумной громкости. И лучше избегать их применения в транспорте. Хочу заметить, что любые наушники для здоровых ушей не благо. Ведь звуковая волна идет прямо в ухо и постоянно перераздражает рецепторы внутреннего уха.

— Моя младшая сестра подолгу разговаривает по мобильному телефону с друзьями. Мне кажется, рано или поздно это негативно отразится на ее слухе. Так ли это?
Михаил, Витебск

— Мне ни разу не приходилось встречать в литературе подобную информацию. Вместе с тем действительно считается вредным подолгу говорить по мобильному телефону. Ученые выяснили: если человек разговаривает по мобильному телефону более пяти минут, то происходит перегрев структур головного мозга. И это может вызвать разные заболевания головного мозга, вплоть до онкологических.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter