Когда уровень - уровень!

Вчера в Минске закладывались основы внешней политики Союзного государства на два ближайших года.
Вчера в Минске закладывались основы внешней политики Союзного государства на два ближайших года. К белорусским дипломатам прибыли их российские коллеги во главе с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Коллегии МИДов двух стран на совместном заседании приняли Программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников Союзного государства на 2004 - 2005 годы.

Нынешняя встреча стала уже третьей по счету. Игорь Иванов отметил, что внешнеполитическое взаимодействие Беларуси и России расширяется, и назвал намеченную на 2004 - 2005 годы программу действий "очень масштабной": от белорусско-российского сотрудничества в международных организациях до совместных усилий по борьбе с терроризмом. "Реализация этих планов, - уверен российский министр, - будет содействовать укреплению позиций наших двух стран на международной арене".

В свою очередь Сергей Мартынов сказал, что перед обоими государствами стоят важные задачи как в области взаимодействия в рамках Союза Беларуси и России, так и в области взаимодействия с внешним миром. В частности, по его мнению, новые вопросы перед странами ставит расширение Европейского союза. Раздел, посвященный этой проблематике, стал новацией новой Программы согласованных действий.

С момента вступления в ЕС новых членов прекращают действие все двусторонние договоры и соглашения, подписанные ими ранее, так как на них распространяется правовая база, действующая в Европейском союзе. "Естественно, - считает Игорь Иванов, - по ряду направлений может возникнуть правовой вакуум, который, если своевременно не предпринять меры, может сказаться на уровне нашего экономического сотрудничества с отдельными государствами".

На совместном заседании коллегий двух министерств обсуждались многие актуальные проблемы. Игорь Иванов выразил признательность белорусским коллегам за содействие в решении проблем пассажирского транзита в Калининградскую область.

Пресс-конференция министров была по-европейски импозантной - Мартынов и Иванов понимают толк в этих делах. Журналисты были очарованы уровнем... Отвечая на популярный "газовый" вопрос, Иванов заметил, что это не политика, а всего лишь "разногласия между субъектами хозяйствования". В свою очередь Сергей Мартынов заявил, что склонен рассматривать этот вопрос как задачу, которую необходимо решить, используя интеграционные рычаги.

Когда совместная пресс-конференция уже была закончена, а камеры и диктофоны выключены, министры продолжали оживленно дискутировать. Что ж, у коллег есть много общих тем, которые нуждаются в обсуждении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter