Беларусь делает все возможное, чтобы стороны конфликта в Украине договорились о мире

Когда умолкают пушки

Когда два братских народа в ссоре, третий должен помочь примириться. Такой тактики Беларусь придерживается с самого начала военной спецоперации, которая развернулась в Украине. По предложению Александра Лукашенко переговоры делегаций Киева и Москвы проходят в нашей стране: первый раунд состоялся на Гомельщине, второй — на Брестчине.


Поиск взаимопонимания

Ход и предмет обсуждений остается закрытым. Известно лишь то, что в состав российской делегации входят помощник Президента Владимир Мединский, заместитель министра обороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов.

— По ряду предложений мы, в общем-то, нашли взаимопонимание за столом переговоров. Но однако по некоторым, наиболее принципиальным, это было вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышление и консультации с Киевом, — подчеркивает глава переговорной группы Владимир Мединский.

С украинской стороны переговоры ведут министр обороны Алексей Резников, председатель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, замминистра иностранных дел Николай Точицкий, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин и народный депутат Рустем Умеров.

От чего зависит успех переговорного процесса? С этим вопросом корреспондент «Народной газеты» обратилась к военно‑политическому аналитику Александру Тиханскому.

— Хочется вспомнить слова нашего земляка министра иностранных дел СССР Андрея Громыко: «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны». Поэтому я твердо убежден, что российская и украинская делегации должны встречаться и договариваться. Где и как долго, при каких обстоятельствах и с какими условиями — это все не столь важно. Главное — должен быть прямой диалог, — говорит эксперт.

При этом Беларусь в переговорах заинтересована не меньше Украины и России. Сегодня посредством фейковых новостей и беспочвенных обвинений нас пытаются выставить участниками конфликта, но это не так.

— Выступая организаторами встречи делегаций, мы подчеркиваем свое стремление к мирному пути разрешения конфликта, — считает аналитик.

Вместе с тем, по мнению Александра Тиханского, видно, что офис Владимира Зеленского всячески пытается затормозить переговорный процесс.

Для чего все это? Очевидно, Владимир Зеленский тянет время и стремится втянуть в конфликт страны ЕС и США. Фактически президент Украины, вместо того чтобы сосредоточиться на происходящем на своих территориях, скоординировать действия местных властей в разных регионах и ВСУ, выступает перед европейскими чиновниками и записывает обращения к народам разных стран.

— Показательно поведение лидеров ЕС и США. На первый взгляд, они всячески открещиваются от прямого участия в боевых действиях. Однако экономическая и информационная война против России (а с ней и против Беларуси) сейчас налицо. Непрекращающийся поток санкционных заявлений бьет по всем фронтам — от банковских систем и транспорта до промышленности и IT-сферы, — отмечает Александр Тиханский. — Вот только экономисты и политики, которые не боятся трезво и объективно оценивать ситуацию, констатируют: все санкции и запреты ослабят не только те страны, против которых они вводятся, но и те, которые их вводят. Действия Запада можно охарактеризовать известной фразой: «Назло бабушке уши отморозим». Это нерационально и не несет никакой пользы ни нам, ни нашим оппонентам.

Продается всё, что можно продать

На фоне начавшейся военной спецоперации в Украине вспыхнул мощнейший кризис.

— По решению украинской власти роздано более 25 тысяч автоматов и миллион патронов гражданскому населению. Порой при таких «раздачах» у людей даже документы не проверяли. Уже в первые дни начались сообщения о перестрелках между отрядами так называемой территориальной обороны, которые вроде как должны были противостоять российской армии, а в итоге стали стрелять друг в друга. Это не говоря о том, что по приказу самого Владимира Зеленского из тюрем были выпущены заключенные с реальным боевым опытом, — рассказывает Александр Тиханский. — Еще одна сомнительная тактика руководства Украины — попытки усилить действия ВСУ тем, что обещают платить за подбитую российскую военную технику. К чему это привело? Уже известны случаи, когда украинские военнослужащие уничтожали свою технику и наносили на нее метки Z и V, тем самым пытаясь выдать за российскую. Все ради денег.

Пока реальные сектора украинской экономики остановлены из-за царящего в стране хаоса, неплохой доход начала приносить фабрика фейков. Яркой продающейся картинкой для западного телезрителя стал и киевский метрополитен, говорит Александр Тиханский:

— Налажен массовый постинг в социальные сети фотографий из киевского метро. Это горячий контент. Продается все, что можно продать. А учитывая, что на территории ЕС и США заблокированы все российские СМИ, не трудно догадаться, какое представление формируется у западного обывателя по отношению к спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси:

— Мы всегда говорили о своей готовности сделать все возможное для установления мира в Украине, прекращения кровопролития между братскими славянскими народами. Беларусь всегда выступала за решение любых вопросов дипломатическим способом и путем переговоров.

Все помнят об опыте работы трехсторонней контактной группы в Минске, когда все стороны высказывали лишь благодарности в адрес белорусской стороны. Это красноречиво подтверждает ответственный подход Беларуси к такого рода вещам.

Мобилизации не планируется

Олег Коновалов, военный комиссар Брестской области:

— В Вооруженных Силах существует ряд мер, которые принимаются в ходе подготовки к военным действиям. Так вот, я скажу, что никаких таких мер не проводится. Никакой мобилизации в нашем государстве не планируется. Все повестки, которые вручаются сегодня, — это плановые мероприятия. Мы ежегодно проводим различного рода сборы — по обслуживанию техники, переподготовке на новые военные учетные специальности, повышению квалификации военнослужащих запаса. У нас в таких сборах ежегодно участвует порядка 1,5 тысячи человек — примерно 1,3 тысячи солдат и сержантов и до 200 офицеров. Все то же самое продолжается и в этом году.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter