Когда уходит родной человек...

Настоятель Свято-Троицкого прихода поселка Боровляны под Минском протоиерей Андрей КРУТЕЛЕВ четыре года назад похоронил молодую жену: им обоим было тогда по 33 года. Загадка судьбы в том, что умерла матушка Иоанна от онкозаболевания в том самом республиканском онкоцентре, который находится на подведомственной ее мужу территории. С тех пор отец Андрей один растит двух дочерей и осмысливает то, что с ними случилось... Он необычно легко говорит на темы смерти, хотя очень любил свою жену. За годы своего служения батюшка отпел около двух тысяч человек, принял свыше 500 предсмертных исповедей, поскольку в Боровлянах — семь больниц...

Мы можем помочь ему молитвой и добрыми делами

— Отец Андрей, завтра — Димитриевская поминальная суббота, и многие пойдут в храм. Как правильно поминать того, кто умер, по канонам православной церкви?
— Единственное, чем мы реально можем помочь покойному, это молитвой за него и добрыми делами. Не стол ему нужен с едой и алкоголем и не море слез. Более того, сильная тоска по умершему человеку — это повод для того, чтобы себя проверить, от чего она возникла... Не от собственного ли эгоизма, что ты вот потерял близкого человека?
Нужно также заказать обедню в церкви, причем записку об упокоении лучше подать в пятницу перед вечерней службой, поскольку имена усопших в такие дни во многих храмах читают трижды: вечером накануне — на специальной службе, называемой “парастас”, утром — на литургии и на панихиде. При этом на литургии в алтаре вынимают за умерших частички из просфор, и это самое сильное поминовение на Земле. В некоторых регионах Беларуси практикуют заказные литургии, как правило, в субботу: их заказывают род-ственники и друзья умершего, присутствуют на службе лишь они, и батюшка читает имена только представителей их рода.
— Откуда пошла традиция Димитриевской поминальной субботы?
— Во время Куликовской битвы в 1380 году подошли союзники Мамая и вырезали обоз с ранеными русскими воинами... В итоге после победы над татарами возвращаться домой было некому... Князь Димитрий Донской ужаснулся той цене, которой далась ему победа, и назначил на этот день поминовение всех павших на поле брани православных воинов. Потом  эта традиция переросла в общую родительскую субботу от века почивших христиан.
— Почему, скажите, многие умирают молодыми?
— По двум причинам. Когда человек уже достиг вершины своего духовного развития и готов к Царствию Божию, и, наоборот, когда он становится все хуже.
Иногда еще спрашивают: почему Господь забирает лучших? Потому что и там нужны хорошие работники. В Царствии Небесном не лежат на полянке, нюхая ромашки, а вымаливают свой род, поселок, город, где жил этот человек, отодвигают какие-то нехорошие события, упрашивают Господа, чтобы он вообще их отменил. В старину при наступлении беды люди шли крестным ходом с хоругвями и песнопениями на кладбища, служили там панихиды по умершим родственникам и просили у них помощи, чтобы засуха или мор закончились.
— Крест на могиле правильнее ставить в голове или в ногах?
— Нет разницы. В Западной Беларуси ставят в голове, в России — в ногах. На посмертную участь человека это не влияет, как и установка памятников. Нельзя согласиться с широко распространенным мнением, будто крест из камня придавливает умершего, ему будет трудно воскреснуть. Памятник с крестом — это хорошее надгробие, только именно с крестом, а не со звездой.
— Что делать с вещами умершего? Говорят, их нельзя трогать на протяжении 40 дней.
— Наоборот, нужно сразу же раздать нуждающимся как жертву за усопшего и всех просить молиться о рабе Божием таком-то.
— Правда ли, что мы непременно встретимся с родными после смерти?
— Правда, но лучше мы с ними встретимся в раю, а не в аду, чтобы иметь радость общения до скончания века. Церковное предание гласит: любовь в Царствии Божием настолько сильная, что и чужие там будут как родственники. Там будешь больше любить незнакомых, чем мать на Земле любит своего ребенка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter