Когда уходит детство

Взрослые мечтают хотя бы ненадолго вернуть детство. Дети — поскорее повзрослеть...

Взрослые мечтают хотя бы ненадолго вернуть детство. Дети — поскорее повзрослеть. Взрослые весь год думают о долгожданном отпуске. Дети используют любое свободное время, чтобы подработать. Конечно, не все подростки трудоголики. Но найти временную работу на каникулах мечтают многие мальчики и девочки. Нынче это модно, престижно, выгодно! Появляется опыт трудовых отношений, какие–никакие производственные навыки, профессию можно узнать, что называется, изнутри, чтобы не ошибиться при поступлении в вуз... Однако главное — деньги! Честно заработанные, за которые не придется отчитываться перед родителями и которые можно потратить на свои собственные нужды.


Нельзя спорить, в подростковом труде есть множество плюсов. Он дисциплинирует, повышает ответственность, требовательность к самому себе. Он дает практический и моральный опыт. Но... Во всем должна быть мера.


Недавно читала интервью с Ксенией Ситник. Журналист говорит о ней исключительно как о певице, телеведущей — профессиональном работнике сцены и телевидения. Но ведь прежде всего она — девочка–подросток, у которой уместнее спрашивать о школе и куклах. Хотя Ксения, наверное, и сама об этом позабыла, поскольку ее детство — бесконечные гастроли, съемки, интервью... И никто ничего странного, противоестественного в этом не видит. Не хочу обидеть Ксению — она всего лишь пример, яркий и публичный.


Наши психологи, отечественные и российские, уже говорят о моде на раннюю карьеру. Хотя она ничего хорошего в себе не несет. В порыве заработать больше денег подростки меньше внимания уделяют учебе, испытывают «взрослые» стрессы, связанные с работой. В моей практике был 15–летний мальчишка, у которого налицо все признаки хронической усталости: помимо учебы в школе, он работал в трех (!) местах — ресторане быстрого питания, на автозаправке плюс расклеивал объявления...


Повторюсь: все хорошо в меру. Родители должны направлять и корректировать поведение своих детей. Хочешь работать — пожалуйста, но только во время каникул и только на официальной работе, то есть в дневное время по укороченному графику! И родители же должны помогать своему ребенку почувствовать, если хотите, детство — через совместные походы в парк, поездки за город, развлечения...


Вот где с подростковым трудом нет никаких проблем, а ранним карьеризмом даже не пахнет, так это в деревне. 10 лет назад я работала в одной из сельских школ на Брестчине. Все лето местные школьники ходили в лес — то за грибами, то за ягодами. Потом сдавали урожай скупщикам. В сезон зарабатывали втрое больше своих городских сверстников. А осенью с родителями отправлялись на болота собирать клюкву. Польза со всех сторон!


Светлана ЛАПШИНСКАЯ, психолог, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter