Когда учтут интересы жильцов без центральной горячей воды?

«Жильцам нашего дома кубометр воды обходится в 2 раза дороже, чем другим жителям страны. В Министерстве энергетики признают, что пропустили такую группу потребителей. На вопрос, когда выйдет дополнение к постановлению № 571, мне ответили, что им занимается Министерство ЖКХ. Получается, что энергетики упустили, а дополнением занимается другое Министерство? Иван Белый, Лельчицы».

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

— Оплата гражданами жилищно-коммунальных услуг осуществляется в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениям государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

В соответствии с пунктом 4 постановления Министерству жилищно-коммунального хозяйства и Министерству энергетики поручено давать разъяснения по вопросам применения Положения, утвержденного настоящим постановлением, так как данные ведомства являются разработчиками указанного нормативного акта. 

Министерство энергетики в своем ответе от 30 августа 2017 года №01-12/КЛ-444-3 изложило свою позицию в части дифференциации объемов потребления энергоресурсов гражданами, проживающими в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и оборудованных в установленном порядке системами централизованного снабжения природным (сжиженным углеводородным) газом только на цели пищеприготовления или отопления. 

В настоящее время проект постановления Совета Министров, которым предусмотрено внесение изменений в Положение согласовывается со всеми заинтересованными органами и государственными организациями. 

При условии принятия новой редакции Положения, объемы потребления электрической энергии и природного газа при осуществлении расчетов с населением за услуги электро- и газоснабжения будут дифференцированы. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter