Когда участки не востребованы

Генпрокуратура выявила нарушения в строительной и инвестиционной сферах

На совещании по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель, которое состоялось в минувший вторник, поднимались многие проблемы, в том числе и связанные с осуществлением инвестиционных проектов. В этой связи интересны результаты проверок, в ходе которых Генеральная прокуратура выявила системные нарушения в строительной и инвестиционной сферах Минска и в целом по стране.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов считает, что местные органы власти активизировали работу по выделению земельных участков для инвестиционной деятельности. Правда, не всегда эти участки востребованы, а на разработку сопроводительной документации затрачены значительные средства. Он напомнил о необходимости соблюдения требований Директивы № 3, на 1 сентября в Гомельской области было сформировано свыше 400 земельных участков для осуществления инвестпроектов, около 90 участков предназначено для инвестирования в придорожный сервис. Реализовано лишь около 50 земельных участков.

Мингорисполком ненадлежащим образом осуществлял контроль за реализацией инвест­проектов, а также за строительством жилых и административных зданий. Так, ООО «Сулона» пять лет строит административный комплекс в центре столицы по адресу: ул.Интернациональная, 3. Строительные работы уже должны были завершиться, но компания до недавнего времени так и не приступала к возведению второго блока административного здания. Десятки миллиардов рублей поступали на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью и впоследствии использовались не по целевому назначению, а перечислялись различным структурам в качестве займа. В результате пострадали около сотни инвесторов. Требование обеспечить надлежащий контроль за реализацией проекта направлено председателю Мингорисполкома.

Установлен еще один аналогичный факт с участием ООО «Сулона». В 2009 году компании был предоставлен земельный участок для строительства многоэтажного дома, изъятый у управления капитального строительства Партизанского района. Инвестор был обязан возместить затраты, понесенные на разработку проектно-сметной документации (около Br 150 млн.), но этого так и не произошло. По требованию Генпрокуратуры средства возвращены в бюджет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter