Когда уберут мусор в лесу?

«Часто хожу через лес, рядом с Новоапостольской церковью. Еще весной рабочие там начали чистку леса. Но вот прошло почти полгода, а результатов уборки не видно. Стало только больше мусора под ногами, а рабочих и след простыл. Когда возобновятся работы? В том же лесе, у забора ресторана «Охота», росли два больших дерева. Недавно их кто-то спилил. Почему были уничтожены деревья, которые никому не мешали? Лев Морозов, Минск».


Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

− Часть лесного массива, расположенного между Новоапостольской церковью и гаражным кооперативом «Центр-2» относится к землям лесного фонда (квартал 101) Ждановичского лесничества и закреплена на обслуживание за УП «Минское лесопарковое хозяйство». На данном участке леса в 2019 году предприятие выполнило работы по уборке ветровально-буреломной, сухостойной, валежной и неликвидной древесины на площади 7,6 га. Работы по уборке мусора предприятием производятся на постоянной основе. Лесной массив приведен в надлежащее санитарное состояние и взят предприятием под особый контроль.

Зеленый массив между Новоапостольской церковью и 101 кварталом Ждановичского лесничества закреплен на обслуживание за УП «Зеленстрой Фрунзенского района Минска». Заказчиком по содержанию данной территории является администрация Фрунзенского района Минска. В 2018-2019 годах предприятие выполняло уборку сухостойных, ветровально-буреломных деревьев. В настоящее время ведутся работы по уборке, удалению упавших, сухостойных деревьев, организован сбор мусора на указанной территории. Работы планируется завершить до 15 октября 2019 года.

По вопросу удаления объектов растительного мира поясняем следующее.

Проведено комиссионное обследование указанной территории, в ходе которого факт удаления объектов растительного мира (осина), произраставших вблизи ограждения ООО «Эстурс» ( ресторан «Охота»), подтвердился. Согласно информации УП «Минское лесопарковое хозяйство», УП «Зеленстрой Фрунзенского района Минска», администрации ООО «Эстурс» работы по удалению деревьев на указанной территории не производились. Людей, удаливших деревья, установить не удалось.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter