Новогрудский завод металлоизделий намерен расширять производство

Когда твой труд ценят

Еще три года назад для Новогрудского завода металлоизделий ситуация с закредитованностью, загруженностью складов, долгами и средним заработком сотрудников 470 рублей в месяц была текущим положением дел. Пока руководить предприятием не назначили Виталия Яроша.

Сегодня директор с уверенностью говорит: 

— Завод завоевал практически 90 процентов белорусского рынка 3D-панелей. Их применяют как на крупных производственных и социальных объектах, так и для ограждения жилых домов. Ориентируясь на белорусский рынок, сейчас усиленно работаем над развитием экспорта. 

Прибыльным Новогрудский завод металлоизделий стал в середине 2020-го. Тогда же перестал работать на склад. Существенно подтянулась зарплата: по итогам прошлого года она достигла 1150 рублей в месяц, средняя за февраль — 1240 рублей. Для небольшого района хороший заработок. На предприятие стали возвращаться работники — это дорогого стоит.

Заходим в цех, где производят один из узнаваемых товаров завода, — сетку-рабицу. Наладчик оборудования Михаил Литвин пришел на завод в 1986-м и посвятил ему всю жизнь:

— Три года назад получали минималку, а сейчас многие жители города не верят, когда озвучиваешь получку.


Мощности завода сегодня загружены примерно на 120 процентов. Люди работают в выходные дни, получая двойную оплату. Из металла здесь делают практически все. Те же уличные спортивные площадки приобретают все большую популярность: развитие физической культуры и спорта в стране в числе важнейших направлений социальной политики. Или мобильные стеллажи, управлять которыми можно с помощью компьютера, планшета.

Идут на перспективную работу и молодые специалисты. Экономист по сбыту Надежда Пилипчук родилась в Новогрудке, после учебы в ­БГЭУ вернулась домой: 
— В 2019 году пришла на первое рабочее место по распределению в качестве молодого специалиста. Завод в то время переживал не лучшие времена, однако уже через полгода все поменялось коренным образом. 
Загрузка большая, целый день на связи с заказчиками из разных уголков страны, и с каждым месяцем их становится все больше. 

Новогрудский завод металлоизделий на постоянной связи с Минским тракторным заводом. Изготавливают для «Беларусов» топливные и масляные баки, решетки для вентиляторов. Такой тандем дает предприятию одну пятую от всей выручки. Недавно в Новогрудке получили пакет чертежей, по ним наладят производство новых изделий в ближайшее время. Еще одна новинка — уличные стеллажи для автозаправочных станций «Белоруснефти». 

По мнению руководителя, сейчас в лидерах может быть только тот производитель, который развивает новые направления. В этом году предприятие освоило выпуск пеллетных котлов и полностью отказалось от использования газа, получив колоссальную экономию средств. Недавно новую продукцию сертифицировали. В целом за день могут просчитать до 30 нестандартных заказов. 

Сами работники признают, что завод меняется на глазах: ремонтируются производственные помещения, асфальтируется территория, улучшаются условия труда. Предприятие готово расширяться, говорит Виталий Ярош:

— Прежде всего нам нужны операторы станков, умелые сварщики. Обновляем оборудование, необходимы опытные кадры. В маленьком городе найти высококвалифицированный персонал непросто, поэтому готовим его самостоятельно. 

Оператор станков с программным обеспечением Александр Гладкий на предприятии 16 лет. Не так давно освоил новый станок белорусского производства, на нем гнет металл: 

— Иду на завод с удовольствием. В последнее время серьезно вырос объем работы, стали набирать новых сотрудников. Приходится лично обучать каждого. А почему бы и нет, когда твой труд ценят?! 
vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter